Нико Росберг: Себастьяну нужно найти выход

Нико Росберг: Себастьяну нужно найти выходЧемпион 2016 года Нико Росберг впечатлен выступлением Шарля Леклера в Бахрейне и уверен, что тот не позволит Себастьяну Феттелю расслабиться в этом сезоне...

Нико Росберг: «В Бахрейне Шарль Леклер стал «Гонщиком дня» и гонщиком уик-энда. К сожалению, он неудачно стартовал, и у меня есть этому объяснение. В этом году изменилась работа рычага сцепления на руле, поэтому теперь всё зависит от гонщика – отпуская сцепление, нужно действовать предельно точно. Для этого нужно много тренироваться, и всё сделать правильно очень сложно, поэтому теперь гораздо больше людей стали хуже стартовать. В Австралии Льюис неудачно стартовал, в Бахрейне – Шарль. Если не ошибаюсь, у Хэмилтона тоже возникли проблемы на старте в Сахире. Но такие заминки – здорово для шоу. Затем Леклер вернул позицию. Удивительно, насколько он был быстр и всё делал верно. Он всех опередил и вернулся в лидеры.

Спасибо Ferrari, что они позволили гонщикам бороться – такое приятно видеть. Вернувшись в лидеры, Леклер уехал далеко вперед. Но внезапно машина перестала работать так, как должна, двигателю не хватало мощности, а в Сахире она очень важна. В результате он терял столько времени на круге! Душераздирающее зрелище. Бедный парень! Иногда спорт бывает несправедлив – Шарль заслуживал эту победу!

Себастьян Феттель стабильно уступал Леклеру весь уик-энд, особенно в субботу. А затем мы увидели того же Себастьяна, что в прошлом году. Всё началось с ошибки Ferrari: у них была неправильная стратегия в квалификации. Себастьян оказался в трафике, это испортило ему квалификацию и отбросило назад. Затем он пошёл на брифинг с инженерами и начал жаловаться – это вывело его из равновесия, и на следующий день во втором плотном поединке он ошибся – так же как и в прошлом году. Он по собственной вине допустил разворот и проиграл гонку. Такое происходит не впервые.

В четвертом повороте, где его машину развернуло, в воскресенье был сильный встречный ветер, а на выходе – попутный. Именно там его развернуло, когда он слишком резко нажал на педаль газа.

Ему нужно найти выход из этой ситуации, ведь теперь он чувствует прессинг не только из-за выступлений за Ferrari, но и со стороны напарника, который очень быстр. Всё уже не так, как с Райкконеном, когда Себастьян мог позволить себе неидеально провести сезон и всё равно опередить Кими. Теперь Леклер обязательно опередит Феттеля, если тот не будет действовать идеально. Шарль может стать чемпионом в этом году, а Себастьяну нужно найти выход из этой ситуации. Посмотрим, получится ли.

Нас ждет отличный сезон. Mercedes впереди, но у Ferrari более быстрая машина, так что будет интересно. Кроме того, Леклер вошел в число претендов на титул. Это потрясающе. Именно это мы хотим видеть. Никто не знает, кто выиграет следующую гонку».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне