Жак Вильнёв: Деньги превалируют над талантом

Жак Вильнёв: Деньги превалируют над талантомЖак Вильнёв представил в Париже собственную программу Feed Racing, цель которой – поиск молодых перспективных ребят, делающих первые шаги в юниорских формулах. На презентации, прошедшей во вторник в Париже, 47-летний канадец объяснил, для чего он занялся этим проектом.

«Сейчас складывается впечатление, что финансовая сторона превалирует над талантом, – заявил чемпион мира 1997 года. – Если молодой пилот надеется сделать карьеру в гонках, эти надежды несколько иллюзорны.

Я много лет нахожусь в паддоке, вижу, как всё складывается, и это мне не нравится. Может быть, потому, что у меня у самого есть дети. Родители часто обращаются ко мне с вопросом: "Что нам делать с нашим сыном, который хочет заниматься гонками?" Я сразу советую: "Скажите ему, чтобы занялся чем-то другим". Это ужасный ответ, но я в таких случаях не могу говорить неправду.

В наше время помогать своему ребёнку выстраивать гоночную карьеру – всё равно что каждый день дарить ему рождественские подарки. Это не имеет отношения к процессу обучения детей, и мне это всерьёз начало надоедать. Поэтому необходимо найти какое-то достаточно доступное решение, позволяющее им заниматься автоспортом».

Если программа, которая фактически начинает работать во Франции уже сегодня, окажется успешной, то Вильнёв и его деловой партнёр и давний друг Патрик Лемари планируют распространить этот опыт на другие страны.

Также Вильнёв прокомментировал ситуацию, в которой оказался талантливый француз Эстебан Окон: по его мнению, карьера бывшего гонщика Force India застопорилась именно из-за тесных связей с Mercedes.

«Эстебан Окон попал в Формулу-1 благодаря Mercedes. Именно тот факт, что он сотрудничает с Mercedes, не позволил ему перейти в какую-либо другую команду, – заявил Жак. – Ему в достаточной степени повезло, он несколько лет провёл в Ф1, хотя и не располагал спонсорским бюджетом, что уже удивительно. Ему стоит этим гордиться, вместо того чтобы расстраиваться».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне