Формула-1. Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики, Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира

Формула-1. Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики, Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мираСегодня, 28 октября,  в Мехико на автодроме имени братьев Родригес в рамках 19-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при Мексики состоялась гонка.

Победу одержал голландский гонщик Макс Ферстаппен (Red Bull), который проехал 305,354 км (71 круг) за 1 час 38 минут 28.851 секунды. Для голландца это вторая победа в сезоне и пятая в карьере, а также вторая подряд в Мехико.
Вторым финишировал немецкий гонщик Себастьян Феттель (Ferrari), проиграв победителю 17.316 секунды. Третьим на подиум поднялся финн Кими Райкконен (Ferrari) с отставанием в 49.914 секунды.
Британский гонщик Льюис Хэмилтон (Mercedes) занял 4-е место - +78.738, что позволило ему досрочно, за два этапа до окончания сезона, оформить чемпионский титул, который стал для британца пятым в карьере. По этому показателю он сравнялся с Хуаном Мануэлем Фанхио.

Отметим, что лишь четыре гонщика завершили гонку в одном круге с лидером. Валттери Боттас (Mercedes) уступил победителю один круг, а все остальные – два.

Автором лучшего круга стал Валттери Боттас (Mercedes), проехав 66 круг за 1 минуту 18.741 секунды.

Не финишировали четыре гонщика: Фернандо Алонсо (McLaren), Карлос Сайнс (Renault), Серхио Перес (Racing Point) и Даниэль Риккардо (Red Bull Racing).

В личном зачете досрочно победил Хэмилтон (358 очков) с отрывом от Феттеля на 64 очка. Себастьян досрочно обеспечил себе второе место в чемпионате. Третью позицию занимает Райкконен (236).

В Кубке конструкторов в активе  Mercedes AMG Petronas Motorsport 585 очков и преимущество над Scuderia Ferrari сократилось с 66 очков до 55. На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (362).

Следующий, 20-й, этап Формулы 1 – Гран-при Бразилии состоится в Сан-Паулу 9-11 ноября.