Райкконен о победе в Гран-при США: Для меня это не особенно важно

Райкконен о победе в Гран-при США: Для меня это не особенно важноФинский пилот Ferrari Кими Райкконен, выигравший Гран-при США, рассказал, что не считает этот успех чем-то выдающимся, хотя и рад своей скорости в возрасте 39 лет.

На этапе в Остине Кими Райкконен поднялся на вершину подиума Формулы-1 впервые с 17 марта 2013 года, когда он победил в Гран-при Австралии. А его последняя победа в составе Ferrari и вовсе датируется 30 августа 2009-го.
Однако сам гонщик признал, что для него выигранная гонка не стала чем-то экстраординарным.

«Для меня это не особенно важно, – сказал Райкконен. – Для других это куда важнее. Получилось – значит получилось, если нет, то это не изменит мою жизнь. Я рад, потому что мы здесь чтобы побеждать, но главное отличие, думаю, в том, как люди смотрят на тебя».

Корреспондент Sky Sports спросила Кими, насколько сладким ему показалось победное шампанское, которого он не пил 2044 дня. «На самом деле, не слаще обычного, – ответил пилот. – Я довольно часто бываю на подиуме, и вкус шампанского за второе и третье место, мне кажется, точно такой же».

На вопрос, думает ли он, что эта победа может стать для него последней в Ferrari, Райкконен ответил: «Я никогда не придаю этим вопросам такого значения. Я уже выиграл много гонок, был чемпионом мира. Вот если бы это была первая победа… А так еще одна уже не изменит моей жизни. Может быть, кто-то смотрит на это иначе, но для меня все в жизни именно так. Разумеется, побеждать приятно. Мы здесь именно за этим, и покидать паддок с победой куда лучше, чем с любым другим результатом».

Райкконен, которому недавно исполнилось 39 лет, стал самым возрастным победителем после Найджела Мэнселла в 1994 году.

Говоря о своем возрасте, он отметил: «Я рад за команду, несколько последних гонок сложились для нас непросто, и сегодня нам удалось кое-что доказать. Я становлюсь старше, но по-прежнему не так плох. Я рад, что проведу здесь еще несколько лет и смогу получать удовольствие. Этот уик-энд складывался позитивно во многих отношениях, и уж сегодня вечером мы определенно повеселимся».

Победа в Остине стала для Кими Райкконена 21-й в карьере.
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне