Тото Вольфф: Сегодня - день Боттаса

Тото Вольфф: Сегодня - день БоттасаMercedes завершила сезон четвертым в этом году победным дублем. Валттери Боттас уверенно выиграл Гран-при Абу-Даби, не подпустив Льюиса Хэмилтона на дистанцию атаки...

Валттери Боттас (1-й): «По ходу всей гонки я чувствовал огромный прессинг со стороны Льюиса. Я знал, что одна ошибка может всё испортить – нужно было сохранять хладнокровие и концентрироваться на каждом круге. Я очень доволен тем, как завершил сезон. Конечно, было бы здорово оказаться вторым в личном зачете, но Себастьян тоже успешно провел уик-энд.

Если говорить о сезоне в целом, я должен выступать лучше. Но я очень доволен последними Гран-при и рад быть частью команды, выигравшей Кубок конструкторов. В Mercedes я одержал три победы и завоевал несколько поулов, я горжусь тем, что работаю в этой команде. Тем не менее, я надеялся на более высокую позицию в личном зачете.

В этом году я многому научился и теперь с нетерпением жду следующего сезона. Этот уик-энд показал, что я способен добиваться успеха, стартовать с поула и побеждать в гонках. В следующем году я должен делать это чаще».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Отличная гонка и великолепное сражение под конец сезона. Я сделал всё, что мог, но Валттери отлично выполнил свою работу – чисто и без ошибок. Это одна из трасс, где сложнее всего обгонять: надо быть на 1,4 секунды быстрее соперника, чтобы его опередить. На втором отрезке у меня был великолепный темп, но как только я сокращал отставание до 1,2 секунд, дальше я ничего не мог поделать. Но было замечательно, что шины позволяли постоянно атаковать – судя по всему, резина не так сильно теряла эффективность. Здорово, что Валттери одержал победу – это подняло его боевой дух перед межсезоньем».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes-Motorsport: «Яркое завершение неординарного сезона: уверенный победный дубль в финальной гонке сезона создает отличное настроение перед зимним перерывом. Сегодня машина была великолепна: мы имели преимущество в квалификации и гонке на любых составах резины. Мне очень понравилось, как Валттери отыгрался после сложных гонок после летнего перерыва, завершив сезон двумя поулами и победой в финальной гонке. Сегодня его день.

Что касается Льюиса, это был его лучший сезон за пять лет совместной работы – он стал более цельным человеком и потрясающим гонщиком».

 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне