Формула-1. Боттас и Стролл – пилоты Williams в 2017 году

Формула-1. Боттас и Стролл – пилоты Williams в 2017 году

Команда Williams назвала имена пилотов, которые сядут за руль её машин в 2017 году. Ими стали нынешний гонщик команды, Валттери Боттас, а также 18-летний дебютант Лэнс Стролл, ранее выполнявший роль девелопмент-драйвера Williams. Таким образом, Стролл станет самым молодым пилотом Формулы-1 в истории после Ферстаппена.

Лэнс Стролл: «Я рад сообщить, что в 2017 году буду выступать в Williams Martini Racing. Это невероятно! Я хочу поблагодарить Williams за веру в мои способности. Я с детства мечтал попасть в Формулу-1. Когда я всерьез занялся картингом, а затем в 2014-м стал выступать в гонках, у меня появилась цель дебютировать в Формуле-1.

Я добивался успеха в картинге, в Формуле-4, в Toyota Racing Series и в Формуле-3 – я побеждал во всех гоночных сериях, где выступал, поэтому считаю, что заслужил свой шанс в Формуле-1. Я хочу поблагодарить всех, кто помог мне достичь этого уровня. С нетерпением жду начала следующего сезона и надеюсь, что он будет отличным!»

Немецкому Auto Motor und Sport удалось узнать некоторые финансовые подробности сделки.

По информации издания, за контракт гонщика с Williams на 2017 год, его отец, миллиардер Лоуренс Стролл, заплатил $35 млн., однако это лишь часть расходов – подготовка к дебюту в Формуле-1 тоже обошлась в значительную сумму.

В рамках этой подготовки Лэнс в этом году работал на тестах с машиной Williams 2014 года. Тесты обслуживала бригада из 20 механиков команды и пяти инженеров Mercedes, отвечавших за работу двигателей. В Бриксуорте специально для тестов Стролла были построены две силовые установки Mercedes, а в Pirelli на заказ предоставили шины трех составов – Hard, Medium и Soft, созданные специально для проведения тестов старых машин Формулы-1.

За время подготовки Лэнс смог выучить многие трассы, принимающие этапы Формулы-1. По информации издания, тесты проходили в Сильверстоуне, Хунгароринге, Шпильберге, Монце, Барселоне, Абу-Даби, Остине, Сочи и, возможно, в Шанхае. Высказывание технического директора Williams Пэта Симондса красноречиво свидетельствует об объёме проведенной работы: «Последним дебютантом, проехавшим столько километров на тестах, был Жак Вильнёв».

При финансовой помощи отца Лэнса Стролла в Williams построили новый высокотехнологичный симулятор, на котором работал только молодой канадец, поскольку в него загрузили программное обеспечение для машины Формулы 3. Основные пилоты команды, Валттери Боттас и Фелипе Масса, в рамках подготовки к Гран При работали на старом симуляторе.

По инсайдерской информации, общие расходы Лоуренса Стролла на подготовку сына к Формуле-1 составили от 70 до 80 миллионов долларов США.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне