Формула-1. Гран-при Европы будет переименован в Гран-при Азербайджана

Формула-1. Гран-при Европы будет переименован в Гран-при Азербайджана

Гран-при Европы чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 планируется переименовать в Гран-при Азербайджана. Об этом сообщает бакинское информагентство Trend со ссылкой на руководителя отдела маркетинга и коммуникаций операционной компании Baku City Circuit Нигяр Арпадараи.

По ее словам, целью переименования этого этапа соревнований Формулы-1, проводимого в Баку, является доведение многих европейских ценностей, которыми обладает столица Азербайджана, до более широкой международной общественности. Отмечается, что в связи с переименованием было направлено соответствующее обращение руководству Формулы-1.

«Со стороны руководства чемпионата не было каких-либо возражений. Надеемся, что очередные соревнования пройдут под названием Гран-при Азербайджана. После того, как мы успешно провели впервые в столице соревнования Формулы-1, чему стали свидетелями миллионы болельщиков из различных стран, настало время связать название этого этапа с нашей страной», - сказала Арпадараи.

В июне в Баку прошел восьмой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Европы. Трасса в Баку проложена в черте города, а стартовая прямая пролегает вдоль набережной Каспийского моря.

В новейшей истории Гран-при Европы проводится с 1983 года, но регулярно - с 1993-го. За это время гонка побывала на пяти различных трассах в Испании, Германии и Великобритании. В этом году она ввернулась в календарь Формулы-1 после трехлетнего перерыва.

 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне