Командам предложат стать акционерами Формулы-1

Командам предложат стать акционерами Формулы-1Корпорация Liberty Media, принадлежащая американскому миллиардеру Джону Мэлоуну, заинтересована в покупке акций Формулы-1 у инвестиционного фонда CVC Capital Partners. В ближайшее время должно быть объявлено о назначении 62-летнего Чейза Кэри на пост председателя или исполнительного директора совета директоров Формулы-1.

Как пишет осведомленный британский журналист Джеймс Аллен, деньги на счета нынешних владельцев Формулы-1 поступят во вторник, а сделка по продаже акций будет завершена в среду. При этом CVC Capital Partners продаст не всю свою 35-процентную долю акций Формулы 1, а только ее часть. Инвестиционный фонд планирует не только остаться в числе миноритарных акционеров, но и предложить командам Формулы 1 часть своих акций. Таким образом, участники чемпионата смогут стать его совладельцами, получив возможность влиять на принятие решений, что позволит гарантировать стабильность Формуле-1.

По неподтвержденной пока информации Чейз Кэри на посту исполнительного директора совета директоров Формулы-1 намерен использовать модель монетизации чемпионата, отличную от нынешней. Якобы Чейз планирует снизить размер промоутерских взносов для автодромов за право принимать Гран При, что, в свою очередь, приведет к снижению цен на билеты для зрителей. Этот фактор, а также работа с местными промоутерами по популяризации Формулы-1 должны привлечь новую телевизионную аудиторию, на которой и собирается зарабатывать Liberty Media.

В отличие от Берни Экклстоуна, Чейз Кэри не будет руководить чемпионатом в одиночку. У него будут два заместителя – один будет отвечать за коммерческие вопросы, второй за спортивные, в том числе и за взаимодействие с командами, FIA и трассами.

По слухам, после завершения сделки Берни Экклстоун отойдет от дел. В воскресенье в эфире Channel 4 Эдди Джордан заявил, что Экклстоун не приедет на следующий этап, во что сложно поверить, учитывая, что на протяжении почти полувека он связан с Формулой-1. Кроме того, в CVC Capital Partners не отправляли Экклстоуна в отставку, поскольку сомневались, что кто-то сможет работать настолько же эффективно и прибыльно, как Берни.

«Предстоит ещё многое сделать до того, как сделка будет закрыта. В прошлом было много примеров, когда сделки по продаже чемпионата срывались, и не исключено, что так произойдет и сейчас. Однако совершенно очевидно, что на этот раз все ключевые игроки готовы к смене собственника и новым планам на будущее», – заключает Джеймс Аллен.
 
За матеріалами: f1news
Теги: Формула-1
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне