Фелипе Масса объявил о завершении карьеры

Фелипе Масса объявил о завершении карьеры в Формуле 1 после окончания сезона.

На специальной пресс-конференции в четверг в Монце Фелипе Масса объявил о завершении карьеры в Формуле 1 после окончания сезона.
Фелипе выступает в Формуле 1 с 2002 года – в составах Sauber, Ferrari и Williams бразилец провёл 242 Гран-при – и проведёт ещё восемь, завершив карьеру круглой цифрой. Масса одержал 11 побед – все в составе Ferrari.

Фелипе Масса: «Сейчас я больше волнуюсь, чем на старте гонки. После 27 лет гоночной карьеры, которая началась в картинге, после пятнадцати лет в Формуле 1 я объявляю о том, что этот сезон будет последним в этом чемпионате. Но впереди ещё восемь Гран-при, от которых я хочу получить максимум удовольствия.

Я принял решение несколько месяцев назад и не вёл переговоров с другими командами, кроме Williams, о выступлении в 2017-м. Когда в этот период я говорил, что хочу остаться, я не лгал, но это было не совсем так. Я просто хотел дождаться момента, который всем запомнится. Честно говоря, я думал об уходе в отставку и три года назад, но сейчас принять решение оказалось непросто. Но приняв его, я почувствовал облегчение.
Я решил сделать это заявление в Монце, поскольку десять лет назад Михаэль Шумахер здесь же объявил о своей отставке. Тогда для меня единственной возможностью остаться в команде был его уход, и он принял такое решение. Италия – вторая страна, которую я люблю после Бразилии. Для меня это особое место.

Я хочу поблагодарить своих близких, свою жену и отца, всю семью, моего менеджера Николя и всех людей, которые поддерживали меня по ходу карьеры. Я благодарен Богу за то, что получил этот шанс, за то, что он защищал меня. Огромное спасибо всем, с кем я работал за эти годы. Каждая команда, за которую я выступал – и не только в Формуле 1– заняла место в моём сердце.

У меня множество приятных воспоминаний за эти годы, я благодарен всем командам, в которых прошла моя карьера, за то, что они помогли мне добиться этого. Моя карьера продолжалась дольше, чем я ожидал, и я горжусь своими достижениями.

Наконец, это большая честь – завершить свою карьеру в команде Williams. Воскресный день в Абу-Даби, когда я стартую в 250-м и последнем Гран При в карьере, будет невероятно эмоциональным».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне