Дженсон Баттон: За победы должна бороться не только «Мерседес»

Дженсон Баттон: За победы должна бороться не только

Велика вероятность, что в этом году Кубок конструкторов в третий раз подряд достанется «Мерседес», а Льюис Хэмилтон и Нико Росберг вновь разыграют между собой титул. Но Дженсон Баттон считает, что когда у чемпионской команды нет реальных соперников, это вредит Формуле 1.

Дженсон Баттон: «Мы не участвуем в этой борьбе, и мне всё равно, кто станет победителем. Мне важно, чтобы в лидирующей группе сражались и другие команды, ведь поединок двух гонщиков за рулем одинаковых машин – это не то, что нужно спорту. Формуле 1 нужно, чтобы в борьбе участвовали и другие автопроизводители, другие команды, так что если мы недостаточно хорошо выполняем свою работу, то вредим чемпионату.

Всем понравились такие гонки, как в этом году в Барселоне, когда «Мерседес» не участвовала в борьбе – тогда четыре машины сражались за победу. Такого не было уже три года, и я надеюсь, что в будущем в Формуле 1 станет больше подобных сражений.

Я не знаю, почему «Мерседес» настолько конкурентоспособна. Мне кажется, если бы все знали ответ на этот вопрос, то мы стали бы не менее сильны. У них работает много очень талантливых специалистов, и возможно, регламент играет им на руку.

Удастся ли их догнать в следующем сезоне? Возможно. Не исключено. В любом случае, я всё равно сомневаюсь, что их силовая установка намного превосходит, например, «Феррари». У «Мерседес» в целом хорошая машина. У них всё отлично складывается. Не думаю, что можно объяснить их успехи только эффективным двигателем, ведь в пелотоне много машин с таким же мотором, но они не могут выступать на уровне «Мерседес».

Сейчас сложно судить о расстановке сил в следующем году. Можно с определенной долей уверенности сказать, что три лидирующих на данный момент команды останутся конкурентоспособны в следующем году. Надеюсь, «Макларен» сумеет навязать им борьбу. Судя по квалификации наших сотрудников и прогрессу по ходу этого сезона, мы сможем это сделать».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне