Алонсо намерен в 2017-м выиграть титул с McLaren

Алонсо намерен в 2017-м выиграть титул с McLaren

Двукратный чемпион мира уверяет, что главной его целью остается чемпионский титул в Ф1, добытый вместе с британской командой – причем уже в следующем сезоне.

С первых дней своего возвращения в «Макларен» Фернандо Алонсо говорил о вере в команду и прочил ей успех. Несмотря на отсутствие впечатляющих результатов, испанец уверен, что в 2017 году будет бороться за чемпионский титул.

«В следующем году мы хотим выиграть чемпионат, – сказал Алонсо в интервью Autosprint. – Прозвучит странно – учитывая, на каком уровне мы сейчас находимся – однако именно это остается нашей целью.

Мне бы хотелось почаще оказываться впереди, однако пока ситуация такова. Я воспринимаю этот проект как созревающий и жду лучших времен».

При этом Алонсо признает, что ему было сложно справиться с разочарованием предыдущего сезона – когда выяснилось, что двигатель Honda совершенно неконкурентоспособен и ненадежен. Впрочем, по словам испанца, полученный опыт серьезно способствовал дальнейшему процессу развития.

«Прошлый год выдался очень сложным и болезненным для нас, – сказал Фернандо. – На трассе нас преследовали проблемы, которые, вероятно, можно было бы устранить в ходе тестов. В этом году мы видим улучшение.

Быть может, за последний год наша команда продвинулась вперед побольше других. Беда в том, что другие производители работают уже три сезона, и не так-то просто наверстать отставание за половину этого срока.

Решив проблему надежности, мы по-прежнему уступаем в скорости. Что ж, скорость придет в следующем году. Уверен, что придет и время, когда мы станем лучшими».

По мнению Алонсо, немалый вклад в развитие команды внесли изменения в руководстве Honda, произведенные по ходу зимнего перерыва. В частности, на место Ясухисы Араи пришел Юсуке Хасегава.

«Прогресс последовал незамедлительно, – сказал испанец. – Новый руководитель – Хасегава – сам является выходцем из автоспорта, более открыт новым идеям и исповедует другую философию.

Ситуация заметно улучшилась, однако мы понимаем, что отставание от нами же намеченного графика составляет как минимум восемь месяцев. Кроме того, в гоночные уик-энды мы по-прежнему допускаем небольшие ошибки – например, с шинной тактикой в квалификации и гонке.

Йосту Капито, когда он придет в команду, придется вникать во все эти аспекты, используя те идеи, которые он почерпнул, работая в других дисциплинах автоспорта. Все эти небольшие изменения помогут нам быстро прогрессировать».
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне