Mercedes «надула» Экклстоуна с призовыми

Mercedes «надула» Экклстоуна с призовыми

Экклстоун не ожидал двух побед Mercedes в Кубке конструкторов и поэтому пообещал им в этом случае щедрые финансовые бонусы.

В настоящее время система выплат в Ф1 далека от простоты и прозрачности. Ferrari получает специальные "исторические" выплаты от FOM, в то время как Red Bull, Mercedes, Williams и McLaren могут рассчитывать на ежегодные гарантированные суммы, которых нет у других команд.

Из-за этого вышеназванные коллективы за один сезон будут зарабатывать больше остальных участников чемпионата, даже если уступят им в Кубке конструкторов.

Однако коммерческий босс Ф1 Берни Экклстоун отметил, что результаты некоторых команд стали для него неожиданностью. В частности, Mercedes, которая обеспечила себе существенные дополнительные выплаты, два раза подряд выиграв чемпионат мира.

«Мы, так сказать, заботимся – если это подходящее слово – о четырех или пяти командах, потому что у них есть долгосрочные обязательства, – объяснил Экклстоун. – Четыре или пять лет назад они согласились выступать как минимум до 2020 года, и за это им что-то нужно было дать взамен.

Другие команды не смогли или не стали на такое соглашаться. Если они прекратят выступать, то что нам тогда делать?»

Mercedes получила дополнительные бонусы, выполнив заранее оговоренное условие – выиграв два чемпионских титула. По мнению Экклстоуна, это тот случай, когда топ-команда заслуженно получает дополнительные деньги.

«Когда они пришли у них был самый что ни на есть базовый доход, система была той же, что и сейчас, – сказал он. – Но они согласились остаться до 2020, и точно останутся – мы никогда в этом не сомневались.

Поэтому мы сказали им: "Сделайте то, что сделала Red Bull – выиграйте чемпионат, тогда получите дополнительные призовые. А если выиграете два..." Правление я заверил, что им никогда не выиграть чемпионат, не говоря уже о двух.

Но они меня попросту надули и выиграли как раз два титула».
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне