Марк Уэббер празднует победу на Гран-при Венгрии

Марк Уэббер выиграл двенадцатый этап чемпионата Формулы-1 – Гран-при ВенгрииМарк Уэббер из команды Red Bull выиграл двенадцатый этап чемпионата мира по автогонкам класса Формула-1 – Гран-при Венгрии, опередив на финише Фернандо Алонсо (Ferrari). На третью ступень подиума поднялся еще один пилот Red Bull - Себастьян Феттель. Лидер чемпионата - Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) – вынужден был сойти с трассы из-за поломки коробки.

Старт гонки выиграл Феттель, завоевавший в субботу поул-позицию. Его напарник по команде Уэббер стартовал немного хуже, пропустив  на вторую позицию Алонсо.

На 14-м круге гонка была прервана пейс-каром из-за того, что на трассе появились обломки одного из болидов. Большинство пилотов сразу же заехали в боксы, что привело к столпотворению на пит-лейн.

Один из эпизодов закончился столкновением: выезжавший от механиков Renault Роберт Кубица не заметил пилота Force India Адриана Сутиля, который наоборот, заезжал на точку пит-стопа. Две машины столкнулись, что привело к сходу Сутиля и последующему штрафу стоп-энд-гоу для Кубицы. Через некоторое время Кубица сошел.

Практически одновременно с этим у Нико Росберга на пит-лейне оторвалось колесо, которое оказалось плохо закреплено одним из механиков. Для немца это также обернулось сходом.

В лидеры гонки тем временем вышел Уэббер, который не стал заезжать в боксы под пейс-каром. После того, как машина безопасности ушла с трассы, он начал наращивать отрыв, которого ему хватило для победы.

Себастьян Феттель имел хорошие шансы на второе место, однако он был наказан штрафом в виде проезда по пит-лейн из-за несоблюдения дистанции за пейс-каром. Это позволило Фернандо Алонсо выйти вперед и не дать пилотам Red Bull совершить дубль.

Под конец гонки произошел еще один эпизод. Рубенс Баррикелло (Williams), выехавший после очень позднего пит-стопа позади Михаэля Шумахера (Mercedes), вскоре догнал немца и начал его атаковать. На стартовой прямой болиды поравнялись, однако Шумахер жестко оттер бывшего напарника к бетонной стене, отделяющей пит-лейн от гоночного полотна. Колеса Williams едва не коснулись стены, но Баррикелло удалось остаться на трассе, опередив к первому повороту семикратного чемпиона мира. Позже Рубенс расценил маневр Шумахера как заслуживающий дисквалификации. 

Рассмотрев инциденты, произошедшие во время массового пит-стопа на пит-лейн Гран При Венгрии, стюарды наказали команды Renault и Mercedes штрафом в 50000 долларов за несоблюдение норм безопасности. Кроме того, стюарды приняли решение  оштрафовать Михаэля Шумахера потерей десяти мест на старте следующей гонки за создание потенциально опасной ситуации во время борьбы с Рубенсом Баррикелло.

После Гран-при Венгрии в чемпионате сменился лидер: им стал Марк Уэббер, опередивший Хэмилтона. В Кубке конструкторов Red Bull также вышел вперед McLaren.
Марк Уэббер: «Начинать гонку с грязной стороны трассы было непросто, а Фернандо удалось неплохо стартовать. Но у Себастьяна тоже все хорошо получилось. Перед первым поворотом нас начал догонять Льюис, и я должен был попытаться хотя бы сохранить третью позицию.

Потом ситуация стабилизировалась: мы знаем, что на этой трассе очень сложно проводить какие-либо маневры, если соперник не допустит ошибку. Неудивительно, что Себастьян быстро наращивал отрыв, а я ехал позади Алонсо, делая всё, что в моих силах, но понимал при этом, что надо дождаться критического момента гонки, пит-стопа.

Но затем на трассе появился автомобиль безопасности, и мне пришлось поменять тактику, чтобы попытаться обойти Фернандо. Мы понимали, чтобы остаться впереди после пит-стопа, необходимо создать отрыв в 20 секунд. Но я попросил команду, чтобы этот отрыв был немножко больше, чтобы механики во время пит-стопа меньше нервничали.

Но мы слишком многого хотели от мягких шин: переднее левое колесо было практически полностью изношено, и под конец этого отрезка машиной стало сложно управлять. Я понимал: стоит мне перейти на жесткую резину, – и гонку можно считать выигранной, потому что соперники уже проехали на таких шинах кругов двадцать.

У Себастьяна возникли какие-то сложности во время рестарта, и для меня это стало чем-то вроде подарка. В моей жизни подарков было мало, поэтому сегодня я его принимаю. А Себастьяну просто не повезло…

Великолепный день для нашей команды! Мы победили, хотя и рассчитывали на победный дубль. К сожалению, этого нам добиться не удалось, и все-таки Red Bull набрала немало очков…»

Следующий этап чемпионата Формулы-1 пройдет 29 августа на трассе Спа-Франкошам в Бельгии.

Формула-1. Гран-при Венгрии. Результаты:
1. Марк Уэббер, Red Bull Renault, 1ч 41:05.571
2. Фернандо Алонсо, Ferrari, +17.821
3. Себастьян Феттель, Red Bull Renault, +19.252
4. Фелипе Масса, Ferrari, +27.474
5. Виталий Петров, Renault, +1:13.100
6. Нико Хюлькенберг, Williams Cosworth, +1:16.700
7. Педро де ла Роса, BMW Sauber Ferrari, +1 круг
8. Дженсон Баттон, McLaren Mercedes, +1 круг
9. Камуи Кобаяси, BMW Sauber Ferrari, +1 круг
10. Рубенс Баррикелло, Williams Cosworth, +1 круг
11. Михаэль Шумахер, Mercedes GP, +1 круг
12. Себастьян Буэми, Toro Rosso Ferrari, +1 круг
13. Витантонио Льюцци, Force India Mercedes, +1 круг
14. Хейкки Ковалайнен, Lotus Cosworth, +3 круга
15. Ярно Трулли, Lotus Cosworth, +3 круга
16. Тимо Глок, Virgin Cosworth, +3 круга
17. Бруно Сенна, Hispania Cosworth, +3 круга
18. Лукас ди Грасси, Virgin Cosworth, +4 круга
19. Сакон Ямамото, Hispania Cosworth, +4 круга
20. Льюис Хэмильтон, McLaren Mercedes, сход
21. Роберт Кубица, Renault, сход
22. Нико Росберг, Mercedes GP, сход
23. Адриан Сутиль, Force India Mercedes, сход
24. Хайме Альгерсуари, Toro Rosso Ferrari, сход

Положение в чемпионате после 12-ти этапов
Личный зачет:

1. Марк Уэббер, Red Bull Renault, 161
2. Льюис Хэмильтон, McLaren Mercedes, 157
3. Себастьян Феттель, Red Bull Renault, 151
4. Дженсон Баттон, McLaren Mercedes, 147
5. Фернандо Алонсо, Ferrari, 141
6. Фелипе Масса, Ferrari, 97
7. Нико Росберг, Mercedes GP, 94
8. Роберт Кубица, Renault, 89
9. Михаэль Шумахер, Mercedes GP, 38
10. Адриан Сутиль, Force India Mercedes, 35
11. Рубенс Баррикелло, Williams Cosworth, 30
12. Виталий Петров, Renault, 17
13. Камуи Кобаяси, BMW Sauber Ferrari, 17
14. Витантонио Льюцци, Force India Mercedes, 12
15. Нико Хюлькенберг, Williams Cosworth, 10
16. Себастьен Буэми, Toro Rosso Ferrari, 7
17. Педро де ла Роса, BMW Sauber Ferrari, 6
18. Хайме Альгерсуари, Toro Rosso Ferrari, 3
19. Хейкки Ковалайнен, Lotus Cosworth, 0
20. Карун Чандхок, Hispania Cosworth, 0
21. Лукас ди Грасси, Virgin Cosworth, 0
22. Ярно Трулли, Lotus Cosworth, 0
23. Бруно Сенна, Hispania Cosworth, 0
24. Тимо Глок, Virgin Cosworth, 0
25. Сакон Ямамото, Hispania Cosworth, 0

Кубок конструкторов:

1. Red Bull Renault, 312
2. McLaren Mercedes, 304
3. Ferrari, 238
4. Mercedes GP, 132
5. Renault, 106
6. Force India Mercedes, 47
7. Williams Cosworth, 40
8. BMW Sauber Ferrari, 23
9. Toro Rosso Ferrari, 10
10. Lotus Cosworth, 0
11. Hispania Cosworth, 0
12. Virgin Cosworth, 0

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне