Формула-1. Команды поддержали новый формат квалификации

Формула-1. Команды поддержали новый формат квалификации

На встрече стратегической рабочей группы в Женеве представители команд единогласно поддержали смену формата квалификации уже в этом сезоне. Предложение было одобрено комиссией Формулы-1, и теперь, 4 марта, оно должно быть утверждено Всемирным советом FIA по автоспорту.

Новый формат подразумевает сохранение продолжительности квалификации в 60 минут и ее разделение на три части, но при этом гонщики будут находиться на трассе все время, пока в какой-то момент их результат не окажется худшим.

Первый сегмент будет длиться 16 минут, и после седьмой минуты самый медленный гонщик прекратит участие. После этого каждые 1,5 минуты из борьбы будут выбывать по одному самому медленному пилоту, а по завершении времени сегмента их останется 15. 

После короткого перерыва эти пятнадцать проведут второй сегмент, продолжительностью 15 минут, и после первых шести минут самый медленный пилот прекратит участие. Затем каждые 1,5 минуты будут выбывать еще по одному гонщику, пока их не останется восемь.

Заключительный, третий сегмент продлится 14 минут. Гонщики будут выбывать с пятой минуты через  каждые 1,5 минуты, а когда на трассе останутся лишь двое претендентов, они разыграют поул в течение последних 90 секунд.

Возможности завершить быстрый круг после окончания времени сессии больше не будет.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне