Формула-1. Хорнер опасается, что в сезоне-2016 вновь не будет интриги

Формула-1. Хорнер опасается, что в сезоне-2016 вновь не будет интриги

Глава Red Bull Racing призвал Берни Экклстоуна и Жана Тодта пересмотреть правила чемпионата, чтобы сделать Формулу 1 менее предсказуемой.

Доминирование команды Mercedes – пилоты которой выиграли все гонки прошедшего сезона, кроме трех – вместе с весьма скромным количество обгонов в лидирующей группе пелотона, поставили вопрос: достаточно ли интересна Формула 1, чтобы поддерживать внимание болельщиков?

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер, относится к числу тех, кто считает, что чемпионату нужны серьезные перемены, хотя он и не стал утверждать, что Формула 1 сейчас переживает кризис.

«Кризис – слишком сильное слово, но определенно есть вещи, требующие пересмотра, – сказал он. – В моменты неопределенности, нам особенно важно иметь сильное руководство. Это жизненно необходимо.

Нам нужна твердая рука обладателя коммерческих прав и FIA, чтобы определить пути развития и разобраться в том, чего хотят болельщики.
Потому что без зрителей не будет Формулы 1. В конечном счете Ф1 должна быть представлением. Она должна развлекать, обращаясь к широкому кругу поклонников автоспорта».

Mercedes сохранит свои позиции
Многие предсказывают усиление позиций Ferrari в следующем году, которая может стать равным оппонентом Mercedes. Безусловно, это бы повысило уровень соперничества в чемпионате, однако нет никаких гарантий, что немецкий автопроизводитель не окажется бесспорным лидером вновь.
И Хорнер опасается, что 2016-й может стать повторением двух последних сезонов, и вновь Льюис Хэмилтон и Нико Росберг будут выступать в своей собственной лиге.
«Регламент не претерпит серьёзных изменений в следующем году, – отметил Кристиан. – Поэтому Mercedes неизбежно сохранит свое доминирование – настолько велико их преимущество над остальными.
Они найдут в чем прибавить за зиму и будут вновь на переднем крае. Они смогут эффективнее внедрять обновления, чем, возможно, другие команды. И их отрыв слишком огромен, чтобы кто-то из соперников мог его полностью отыграть.
Даже не знаю, какие предложения будут у букмекеров, если ситуация останется прежней, но не думаю, что они будут хорошими».

Пересмотр правил
На вопрос о том, смогла ли Формула 1 в 2015-м обеспечить болельщикам интересное шоу, Хорнер ответил: «Предсказуемые и повторяющиеся результаты, неизменные победы одной команды, негативно влияют на любой спорт.

Нас [Red Bull] уже обвиняли в этом, но наш успех никогда не был продолжительным. Большинство титулов мы завоевали в последних гонках, а наши пилоты ни разу не смогли гарантировать себе обе верхних строчки зачета.

Это положение, при столь высоком уровне предсказуемости, неизбежно заставляет людей терять интерес, и нужны какие-то перемены, чтобы этот интерес вернуть.

Наверняка никто не хочет, чтобы Фернандо Алонсо ушел. Мы хотим видеть его, ведущим борьбу; мы хотим видеть, как сражается Даниэль Риккардо; как Себастьян Феттель соперничает с Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом.

Команды сами никогда этого не добьются, потому что слишком большое значение имеют личные интересы. Этого даже не нужно ожидать от них. Это задача руководства – предложить правила, которые позволят достичь этих целей».
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне