Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при США и досрочно завоевал третий чемпионский титул

В Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» на 16-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1  – Гран-при США состоялась гонка. Начало гонки проходило на мокрой трассе которая полностью высохла к финишу.

Три пилота были наказаны потерей позиций за замену элементов силовой установки, оба гонщика Ferrari – десяти, Уилл Стивенс (Manor) – двадцати. Валттери Боттас (Williams) потерял пять мест за замену коробки передач.

Победный дубль оформили пилоты Mercedes. Победил британец Льюис Хэмилтон, проехав дистанцию 308,105 км (56 кругов) за 1 час 50 минут 52.703 секунды.  Для Хэмилтона эта победа стала десятой в сезоне и 43-й в карьере. Льюис  досрочно завоевал третий чемпионский титул.
Вторым финишировал, стартовавший с поула Нико Росберг, уступив напарнику 2,8 секунды. Третьим на подиум поднялся Себастьян Феттель (Ferrari), проиграв победителю 3,3 секунды.

Автором лучшего круга стал Нико Росберг (Mercedes) - 1:40.666 (49 круг, 197.154 км/ч).

Не финишировали восемь гонщиков: Даниил Квят (Red Bull Racing), Нико Хюлькенберг (Force India), Маркус Эрикссон (Sauber), Кими Райкконен (Ferrari), Ромен Грожан (Lotus), Уилл Стивенс (Manor) и двойной сход у Williams - Фелипе Масса и Валттери Боттас.

Трехкратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон в личном зачете (327 очков) опережает Себастьяна Феттеля на 76 очков. Третьим с отставанием в 80 очков от лидера идет напарник Льюиса Нико Росберг.

В Кубке конструкторов все команды остались на прежних позициях. Лидирует Mercedes AMG (574) с преимуществом над Scuderia Ferrari в 200 очков. На третьем месте Williams Martini Racing (220).

Следующий, 17-й этап чемпионата мира – Гран-при Мексики пройдет в Мехико 30 октября – 1 ноября.