Хэмилтон: Если все сложится удачно, я смогу выиграть чемпионат мира в этот уик-энд

Хэмилтон: Если все сложится удачно, я смогу выиграть чемпионат мира в этот уик-энд

В авторской колонке для BBC Sport перед Гран-при США Льюис Хэмилтон рассказал, что он думает о возможности завоевать титул уже в Остине.

«Я знаю, что если всё для меня сложится удачно, я смогу выиграть чемпионат мира в этот уик-энд, но честное слово, я об этом совершенно не думаю, мы просто готовимся к воскресной гонке в Остине. И я не собираюсь тратить на это своё время. Я понятия не имею, при каких раскладах это произойдёт, и не буду изучать их перед гонкой.

Мой подход такой: в этом сезоне нам осталось провести четыре гонки, и если по их итогам я завоюю титул, мне будет совершенно всё равно, где именно это произойдёт. Здорово, что я так близок к этому, но я не буду пытаться делать что-то особенное, чтобы обеспечить себе титул уже здесь.
Было бы совершенно неправильно говорить себе, «Я должен сделать это в этот уик-энд», подвергая себя дополнительному стрессу. Я уже трижды был в таких ситуациях в прошлом. В 2007-м в двух последних гонках психологическая нагрузка оказалась слишком велика в самые ответственные моменты, и это мне помешало, я проиграл чемпионат.

В прошлом году, хотя я очень хорошо выступил в финальной гонке в Абу-Даби, я ощущал жуткий прессинг. Чем ближе был день гонки, тем больше страдали мои нервы. Хотелось бы надеяться, что в нынешнем году обойдётся без этого – конечно, пока я не чувствую особого давления. Сейчас мой настрой намного спокойнее.

В прошлом году, хотя я чувствовал, что пилотировал очень хорошо, по ходу сезона у меня возникло много проблем, мне несколько раз приходилось отыгрывать большое отставание, так что в последней гонке было ощущение, будто я борюсь за свою жизнь. Этот год прошёл более гладко, и в результате у меня есть потенциальная возможность выиграть чемпионат досрочно.

Если я смогу победить в гонке, остальные факторы тоже сложатся в мою пользу, и я выиграю чемпионат – это будет настоящий подарок судьбы.
В противном случае, если возникнут какие-либо сложности – а они вполне возможны, так как на последних гонках у нас были проблемы с надёжностью, – то у меня останется ещё три гонки для того, чтобы сосредоточиться и добиться своего. Я спокоен, собран и предельно целеустремлён. Впереди четыре гонки, и я хочу выиграть их все – я здесь не для того, чтобы позволять побеждать кому-то другому. Это всё, о чём я сейчас думаю».

Напомним, накануне Гран-при США, который состоится 23-25 октября, Льюис Хэмилтон лидирует в личном зачете, опережая ближайшего преследователя  Себастьяна Феттеля из Ferrari на 66 очков и своего напарника Нико Росберга – на 73.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне