Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при России

Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при РоссииСегодня, 11 октября, на 15-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при России состоялась гонка.

Победил  британский пилот Льюис Хэмилтон (Mercedes), проехав дистанцию 309,745 км (33 круга) за 1 час 37 минут 11.024 секунды.  Для Хэмилтона эта победа стала второй в Сочи, девятой в сезоне и 42-й в карьере. Вторым финишировал Себастьян Феттель (Ferrari), уступив победителю 5,9 секунды. Третьим на подиум поднялся Серхио Перес (Force India) + 28.9.

Автором лучшего круга стал Себастьян Феттель  - 1:40.071 (51-й круг).

Не финишировали шесть гонщиков: Нико Хюлькенберг (Force India )и Маркус Эрикссон (Sauber) из-за столкновения на первом круге,  стартовавший с поула Нико Росберг (Mercedes) из-за поломки педали газа на 8-м круге, Ромен Грожан (Lotus) врезался в бартер на 12-м круге, Карлос Сайнс-младший (Toro Rosso) из-за проблем с тормозами на 46-м круге, Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) из-за проблем с подвеской на 49-м круге.

В личном зачете лидирует Льюис Хэмилтон (302 очка). На второе место поднялся Себастьян Феттель (236), обойдя Нико Росберга (229).

В Кубке конструкторов все команды остались на прежних позициях. Лидирует Mercedes AMG (531) с преимуществом над Scuderia Ferrari в 166 очков. На третьем месте Williams Martini Racing (220).

Следующий, 16-й этап чемпионата мира – Гран-при США пройдет в Остине 23-25 октября.