Култхард: Если в Red Bull решат уйти из Формулы-1, мы потеряем сразу четыре машины

Култхард: Если в Red Bull решат уйти из Формулы-1, мы потеряем сразу четыре машиныПосле Гран-при Австралии советник концерна Red Bull по автоспорту Хельмут Марко говорил, что компания может уйти из Формулы-1, если правила не изменятся.

Напомним, после крайне неудачного для Red Bull Racing уик-энда в Австралии консультант Red Bull Хельмут Марко раскритиковал мотористов Renault за их работу. В интервью австрийским СМИ он был ещё откровеннее, заявив, что Red Bull не устраивает нынешний регламент, и потому руководитель корпорации, Дитрих Матешиц, может принять решение об уходе из чемпионата.

«Если мы будем недовольны, то речь может идти об уходе. Есть риск, что Дитрих Матешиц разочаруется в Формуле-1, - отметил Хельмут Марко - Гибридные турбомоторы – неправильное решение для Формулы-1. Дело не в нашем отставании. Мы говорили бы так, даже если бы моторы Renault были лучшими. Технический регламент неясен, слишком сложен и слишком дорог. Мы хотели снизить затраты, но этого не произошло. Даже такие выдающиеся конструкторы, как Эдриан Ньюи, бессильны при нынешней формуле двигателей. Эти правила убивают спорт».

Дэвид Култхард считает, что нужно серьезно отнестись к этой угрозе.

«В Формуле 1 наступило время Mercedes – сейчас они получают отдачу от своих инвестиций, но нельзя забывать о прошлом опыте – о том, что было в 1998-м, в 1988-м или во времена доминирования Михаэля Шумахера. Чтобы гонки развлекали болельщиков, на трассе должна быть борьба. Все очень просто – если зрителям скучно, они перестанут смотреть Формулу-1.

Кристиан Хорнер и Хельмут Марко обладают определенным влиянием, поэтому если они что-то говорят, то могут воплотить свои слова в жизнь. Вспомните, что несколько лет назад в Ferrari говорили о возможном уходе в гонки спортпрототипов. К подобным словам нужно относиться серьезно, поскольку история свидетельствует о том, что автопроизводители и частные команды иногда уходят из чемпионата. Если в Red Bull решат уйти из Формулы-1, то мы потеряем сразу четыре машины. И они могут себе позволить этот шаг», - считает Дэвид Култхард.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне