Роман Грожан получил уникальный штраф

Роман Грожан получил уникальный штраф

Роман Грожан (Lotus)  потеряет десять мест на стартовой решётке Гран-при Абу-Даби из-за замены двигателя. Однако выяснилось, что на его машину будет установлен не только шестой двигатель внутреннего сгорания, но также шестой турбонагнетатель и шестой MGU-K.

В соответствии с правилами, за первую установку шестого элемента силовой установки гонщик получает штраф в виде потери 10 мест на стартовой решётке, и ещё по пять – за каждый последующий шестой элемент. Таким образом, Роман Грожан должен потерять 20 мест на старте.

Однако в действительности это невозможно: в гонке принимают участие всего 20 машин. По правилам, оставшаяся часть штрафа должна быть перенесена на следующий Гран При, но этот Гран При последний в 2014 году, а на следующий сезон штраф не переносится. Поэтому стюарды решили наказать Грожана в гонке.

В случае, если после применения штрафа останется ещё от одного до пяти мест, которые он должен потерять, гонщик получит 5-секундный штраф в гонке, который нужно будет отбыть во время пит-стопа. Если от 6 до 10 мест – 10-секундный штраф.

В случае, если останется от 11 до 20 мест, Роману придётся совершить штрафной проезд по пит-лейн. А если француз получит ещё один штраф и должен будет потерять более 20 мест на старте, он будет наказан 10-секундным Stop&Go.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне