Обстановка в Ferrari накаляется

Марко Маттиаччи и Фернандо АлонсоПосле Гран-при России Фернандо Алонсо подтвердил, что уже несколько месяцев назад определился со своим будущим и должен только согласовать документы, прежде чем объявить о своем решении. При этом испанская пресса уверена, что двукратный чемпион покинет Ferrari прежде всего из-за конфликта с руководителем команды Марко Маттиаччи, начавшегося еще в Бельгии.

Напряженность в команде стала нарастать в Спа, когда испанец зашел в боксы Red Bull Racing, чтобы подписать футболку своего бывшего инженера Пола Монахана. Позже  итальянские журналисты рассказали, этот шаг не понравился Марко Маттиаччи. В паддоке заговорили о крайне напряженной встрече в Сузуке, после которой испанец позволил себе весьма резкое высказывание в адрес руководителя команды.

За годы сотрудничества с итальянской командой Фернандо Алонсо максимально выложился, и если не смог выиграть титул, то ответственность за это должна нести команда. Из-за излишне консервативного подхода в Маранелло так и не смогли создать конкурентоспособную машину.

Ситуацию осложнил уход со сцены тех людей, кто стоял у истоков этого проекта «Ferrari – Алонсо»: отставки Стефано Доменикали и Луки ди Монтедземоло, а также кончина президента испанского банка Santander Эмилио Ботина. В конечном итоге Фернандо Алонсо разуверился в том, что команда при новом руководстве сможет в 2015-м создать машину, способную побеждать.

Впрочем, у Ferrari проблемы не только с Фернандо Алонсо – по информации мадридской газеты Marca, в Маранелло недовольны и Кими Райкконеном. Команду не устраивают результаты финского гонщика, который не так много уступает напарнику на трассе, но заработал в три раза меньше очков в личном зачете. Испанские журналисты предполагают, что Маттиаччи близок к решению о полной смене состава команды.

Судя по всему, кризис может коснуться и технического руководства Скудерии. Воспользовавшись ожидаемым появлением в Маранелло Себастьяна Феттеля, Маттиаччи попытался в очередной раз переманить руководителя технического департамента Red Bull Эдриана Ньюи, но это вновь не увенчалось успехом. Зная жесткие условия работы в Ferrari, не каждый специалист готов принять предложение занять руководящий пост в итальянской команде. Ходят слухи, что эта ситуация перестала устраивать и технического директора Джеймса Эллисона...
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне