Формула-1. Команды обеспокоены ограничениями радиопереговоров

Формула-1. Команды обеспокоены ограничениями радиопереговоровГоночный директор FIA Чарли Уайтинг разослал командам дополнительную техническую директиву, в которой разъяснил, что разрешено передавать по радио в ходе переговоров с гонщиком, а что нет. Эти ограничения касаются и информации, передаваемой при помощи пит-борд, сигнальной доски, которую команда показывает пилоту во время гонки.

В директиве оговаривается, что введение ограничений на передачу информации о работе шин и тормозов откладывается до Гран При Японии, а остальные вступят в силу уже в Сингапуре.

Кроме того, особое внимание федерация будет обращать на любые сообщения, которые могут содержать кодированную информацию.

FIA подтвердила, что ограничения действуют в каждый момент времени в ходе уик-энда, когда машина находится за пределами боксов, т.е. распространяются и на тренировки, и на квалификацию. 

Исходя из документа, отныне запрещено сообщать гонщику о предстартовых процедурах, что вызвало серьезные опасения у команд.

«Настоящей головной болью для нас является прогревочный круг, – цитирует британский журналист Адам Купер неназванного представителя одной из команд. – Работу двигателя, шин, тормозов и сцепления необходимо контролировать, и чтобы машина приехала на стартовую решетку в оптимальном состоянии, требуется вмешательство инженеров.

В этот промежуток времени нагрузка на пилота действительно огромна. Насколько умен гонщик, в этот момент не имеет никакого значения, поскольку большинство настроек определяется по ходу этого круга в режиме реального времени. В лучшем случае мы увидим проваленные старты, в худшем – машины заглохнут на решетке. Если речь идет о первом варианте, то потенциально это приведёт к тому, что гонщики поменяются позициями после старта, а во втором случае мы столкнёмся с очень серьезными последствиями.
Думаю, мы все рады, что ограничен инструктаж гонщиков, но принятые меры оказались гораздо серьезней».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне