Хорнер: Впереди нас финишировали только машины с двигателями Mercedes

Хорнер: Впереди нас финишировали только машины с двигателями MercedesГонщики Red Bull Racing заняли на Гра-при Италии пятое и шестое места, но руководитель команды Кристиан Хорнер заявил, что результат превзошел его ожидания.

- Вы ожидали подобного результата после всех сложностей?
- Не совсем. Я имею в виду, что 5-е и 6-е место – абсолютный максимум, чего можно было добиться. Впереди нас финишировали только машины с двигателями Mercedes, но и позади оказались две такие машины. Две последние гонки в Спа и Монце прошли на трассах, где успех зависит от мощности моторов, и, по-моему, нам удалось добиться более высоких результатов, чем мы рассчитывали.

- Единственный пит-стоп Себастьяна Феттеля был очень ранним – это решение было оправданным?
- Он боролся с гонщиками McLaren, оказавшись в группе машин позади Магнуссена и Баттона, поэтому нужно было попытаться опередить их за счёт более раннего пит-стопа, после чего проехать длинный отрезок до финиша, стараясь беречь шины. И это отлично сработало.

Если говорить о тактике Даниэля, то он не был в той группе, поэтому мы решили, что он останется на трассе как можно дольше, насколько хватит шин, но потом получит комплект свежей резины, и это позволит сохранить хорошую скорость до финиша. В его исполнении мы видели несколько впечатляющих обгонов, но поскольку Себастьян провёл пит-стоп раньше, шины уже не позволили ему удержать позицию.

- Даниэль продолжает вас удивлять?
- Безусловно! Если кто-то в начале сезона сомневался в его умении обгонять, то сейчас он выступает на уровне лучших гонщиков. Даниэль удивляет нас в каждой гонке. Сегодня он стартовал не лучшим образом – я пока не знаю, по какой причине – но потом извинился перед командой и отыгрался. Особенно здорово он провёл второй отрезок гонки, когда перешёл на резину Hard.

Вы хотите сказать, что выбор момента для пит-стопа был продиктован развитием ситуации в ходе гонки? А у вас был какой-то другой план?
- Нет, другого плана не было. Мы реагировали на развитие событий на трассе, и это принесло свои плоды, но, к сожалению, тактика, которой следовал Себастьян, не позволила ему противостоять Даниэлю, поскольку шины были уже в плохом состоянии, но предвидеть это в первой половине гонки было невозможно. Даниэль на более свежей резине пробивался через пелотон гораздо быстрее, чем мы предполагали.

- Вам не кажется, что позволив вашим гонщикам соперничать друг с другом, вы слишком рано создали условия, при которых Даниэль зарабатывает максимум очков, в отличие от Себастьяна?
- Я думаю, что мы позволили гонщикам соперничать, и борьба на трассе идёт очень острая, но корректная. Даниэль очень сильно отстаёт от гонщиков Mercedes в личном зачёте, и для команды нет смысла вмешиваться в борьбу напарников. Думаю, что её исход решится на трассе. Нас ждёт захватывающая концовка сезона!.

- Трасса в Сингапуре лучше подходит вашей машине, чем Монца: на какой результат вы рассчитываете в следующей гонке?
- Мы тщательно готовимся к гонке на этой трассе, ведь наши результаты в Сингапуре в последние три года были очень высокими, но в Формуле-1 ничего нельзя гарантировать. Мы ожидаем, что Mercedes будут очень быстры, но и Williams тоже. Так что, как всегда, борьба будет острой, но надеюсь, что по скорости мы будем намного ближе к лидерам, чем в Монце.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне