Формула-1. Гран-при Италии. Хэмилтон завоевал поул

Формула-1. Гран-при Италии. Хэмилтон завоевал поулСегодня, 6 сентября на трассе в Монце на 13-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1  – Гран-при Италии завершилась квалификация.

Две первые строчки протокола заняли гонщики Mercedes. Пятый поул в текущем сезоне и 36-й в карьере завоевал британец Льюис Хэмилтон, проехав лучший круг за 1 минуту 24.109 секунды. С ним в гонке первого ряда будет стартовать Нико Росберг, уступивший напарнику на круге 0.274 секунды.
Со второго ряда гонку начнут гонщики Williams - Валттери Боттас (+0.588) и Фелипе Масса (+0.756).

Отметим, что пилоты трех команд из четырех, использующих силовые установки Mercedes, заняли шесть первых мест на старте гонки.

На старте гонки российский пилот  Даниил Квят (Toro Rosso), занявший в квалификации 11-е место, потеряет десять позиций. Причиной наказания стала уже шестая по ходу нынешнего сезона смена мотора на его машине. Согласно правилам, на протяжении чемпионата без штрафа можно использовать только пять моторов.

Гонка стартует в воскресенье, 7 сентября, в 15:00 по киевскому времени.