Формула-1. Хэмилтон - победитель Гран-при Китая

Формула-1. Хэмилтон - победитель Гран-при КитаяВчера, 20 апреля, на международном автодроме в Шанхае на четвертом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 - Гран-при Китая состоялась гонка.

Как и на двух предыдущих Гран-при  (в Малайзии и Бахрейне) победный дубль оформили гонщики из команды Mercedes. Уверенно победил, стартовавший с поула чемпион мира 2008 года британец Льюис Хэмилтон, для которого эта победа стала третьей в сезоне и 25-й в карьере. Стартовавший со второго ряда  Нико Росберг проиграл напарнику 18.062 секунды.
Тройку призеров замкнул испанец Фернанадо Алонсо за рулем Ferrari, проиграв победителю 23.604 секунды.
Сразу за подиумом места заняли гонщики команды Red Bull - Даниэль Риккардо (+27.136) и Себастьян Феттель  (+47.778).

Автором лучшего круга стал Нико Росберг (Mercedes) - 1:40.402 (39 круг, 195.450 км/ч).

Отметим, что результаты гонки зафиксированы не по последнему, 56-му кругу, а по 54-му. Льюису Хэмилтону случайно показали клетчатый флаг слишком рано, в конце 55-го круга. В соответствии со статьей 43.2 Спортивного регламента, в случае, если по каким-то причинам лидеру показывают финишный флаг раньше, чем это было запланировано, результаты фиксируются по последнему перед этим пересечению линии старт-финиш. Соответственно, два финальных круга были исключены из протокола. На итоговую расстановку в протоколе это почти не повлияло.

В личном зачете лидерство сохранил Нико Росберг (79 очко), однако Льюис Хэмилтон  сократил отствавание от своего напарника с 11 до 4 очков. На третью позицию поднялся Фернандо Алонсо (41).

Кубке конструкторов продолжает лидировать Mercedes AMG (154 очка), опережая поднявшуюся на третью строчку Red Bull Racing на 97 очков. На третье место опустилась Sahara Force India F1 Team  (54).

Формула-1. Четвертый этап. Гран При Китая. Международный автодром Шанхая. 20 апреля