Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна

Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при БахрейнаСегодня, 6 апреля, на международном автодроме Сахир на третьем этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 - Гран-при Бахрейна состоялась гонка.

Как и на предыдущем Гран-при Малайзии, победный дубль оформили гонщики из команды Mercedes. Уверенно победил, стартовавший с первого ряда чемпион мира 2008 года британец Льюис Хэмилтон, для которого эта победа стала второй в сезоне и 24-й в карьере. Стартовавший с поула Нико Росберг проиграл напарнику 1.085 секунды.
Тройку призеров замкнул пилот из команды Force India Серхио Перес с отставанием в 24.067 секунды.
Показавший третье время в квалификации Даниэль Риккардо (Red Bull Racing), потерял на стартовой решетке 10 мест из-за инцидента в Малайзии, но сумел в гонке финишировать четвертым (+24.489).
Его напарник, действующий чемпиона мира Себастьян Феттель с отставанием  от победителя в 29.879 секунды был шестым.

Автором лучшего круга стал Нико Росберг (49-й круг)- 1 минута 37.020 секунды.

На 41-м круге произошло столкновение Эстебана Гутьерреса (Sauber)  и Пастора Мальдонадо (Lotus), когда последний, выехав из боксов врезался в машину Гутьерреса. Sauber перевернулась в воздухе и приземлилась на колеса. Эстебан смог самостоятельно покинуть машину.

В личном зачете лидерство сохранил Нико Росберг (61 очко) и опережает на 11 очков своего напарника Льюиса Хэмилтона (25). На третью позицию с шестой поднялся Нико Хюлькенберг (28).

В Кубке конструкторов лидирует Mercedes AMG (111 очков), опережая поднявшуюся на второе место Sahara Force India F1 Team  (44). Третье место по прежнему у McLaren Mercedes (43).