Берни Экклстоун уходит из совета директоров Формулы-1

Берни Экклстоун уходит из совета директоров Формулы-1Берни Экклстоун, подозреваемый в даче взятки, покидает совет директоров Формулы-1, но останется в этом виде спорте, сообщает АП.

Дело Экклстоуна по обвинению в даче взятки немецкому банкиру Герхарду Грибковски при сделке по продаже акций Формулы-1 рассматривается в верховном суде Лондона. Параллельно дело идет и в Германии, обвинения в даче этой взятки уже были предъявлены Экклстоуну прокуратурой Германии в мае, после чего немецкий суд взял время на принятие решения о том, подвергнется ли Экклстоун судебному разбирательству.

Экклстоун, который отрицает вину, уйдет с поста директора Формулы-1 до завершения следствия в Германии, которое начнется в апреле, но будет вести ежедневные дела Ф-1.

«Утверждение и подписание важных контрактов и других сделок теперь будет входить в сферу ответственности президента Петера Брабека-Летмате и заместителя президента Доналда Маккензи», - добавляется в заявлении, которое приводит Рейтер.

В 2006 году инвестфонд CVC Capital Partners приобрел 47% акций Формулы-1 у банка BayernLB, одним из руководителей которого был Грибковски. Немецкая компания Constantin Medien (экс-акционер Ф-1) обратилась в суд с заявлением о том, что акции были проданы по заниженной стоимости, из-за чего руководство упустило возможную прибыль.
Экклстоун обвиняется в совершении коррупционной сделки с Грибковски ради сохранения контроля над гонками. По мнению обвинения, курировавший продажу Грибковски за снижение стоимости пакета получил от босса «Больших призов» «откат» в размере 44 миллионов долларов.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне