Гран При Сингапура: Любопытная статистика

После этапа в Сингапуре Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок… (По материалам Autosport)

Лидерство Алонсо

За шесть гонок до конца сезона Фернандо Алонсо имеет преимущество в 29 очков над Себастьяном Феттелем, занимающим вторую строчку в личном зачёте. Испанцу стабильно удаётся добиваться хороших результатов в сложных обстоятельствах, и в Сингапуре он вновь это доказал, в 81-й раз за карьеру поднявшись на подиум.

Кто-то может сказать, что это стало возможно, отчасти, благодаря сходу Хэмилтона и Мальдонадо, а в Монце Алонсо финишировал третьим, когда Баттон выбыл из борьбы после отказа топливного насоса. Алонсо не раз говорил, что в Ferrari должны прибавить, чтобы выиграть чемпионат, и статистика это подтверждает – после победы в Хоккенхайме Фернандо не лидировал в гонке ни одного круга.

При этом Алонсо стабильно отыгрывает очки у пилотов, занимающих второе место в личном зачёте в конкретный уик-энд – он добился этого в девяти Гран При из прошедших 14-ти.

Проклятье победителя
Льюис Хэмилтон стал очередной жертвой удивительной тенденции сезона, когда гонщик, одержавший победу в гонке, неудачно выступает в следующем Гран При. Никому в 2012-м пока не удалось выиграть две гонки подряд, более того – в шести случаях победитель прошлой гонки даже не финишировал в следующем Гран При.

Особенно неудачно складывается ситуация для Хэмилтона, который после каждой из трёх побед сходил с дистанции в следующей гонке.

Квалификация
Завоевав 24-й поул в карьере, Льюис Хэмилтон сравнялся с Нельсоном Пике на десятой строчке в рейтинге по этому показателю. 153-й поул в истории McLaren завоёван спустя почти ровно сорок лет с первого поула, когда Питер Ревсон выиграл квалификацию в Канаде'72.
В Сингапуре гонщики McLaren завоевали четвёртый поул подряд – это произошло впервые с 1999 года, когда Мика Хаккинен стартовал с поула в шести гонках подряд – от Великобритании до Италии.
Впервые с Гран При Китая 2009 года гонщики Red Bull Racing не стартовали с поула в четырёх гонках подряд. Впервые с Сингапура'08 - Малайзии'09 Себастьян Феттель не стартовал с первого ряда в четырёх гонках подряд.
Британские гонщики четыре раза подряд стартовали с поула впервые с 1995 года, когда выступающие за Williams Деймон Хилл и Дэвид Култхард завоевали по четыре поула подряд. Поул Хэмилтона в Сингапуре стал 210-м для британских пилотов, которые лидируют в рейтинге стран, опережая бразильцев – у них 125 поулов.

Гонка
Себастьян Феттель прервал серию из девяти гонок без побед после апрельского Гран При Бахрейна – самую продолжительную в его карьере. Одержав 23-ю победу в карьере, немец сравнялся с Нельсоном Пике на десятой строчке в рейтинге по этому показателю.
Всего второй раз за карьеру Феттель выиграл гонку, стартовав не с первого ряда. Первая такая победа была одержана в Малайзии'10, когда он тоже стартовал третьим.
Финишировав вторым, Дженсон Баттон в 48-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись с Льюисом Хэмилтоном и Герхардом Бергером на 12-й строчке в рейтинге по этому показателю.

Финишировав четвёртым, Пол ди Реста добился лучшего результата в карьере. Своего прошлого лучшего результата – шестого места на финише, он тоже впервые добился в Сингапуре – год назад.
Впервые за карьеру Нико Хюлкенберг проехал лучший круг гонки, и это произошло второй раз в истории Force India после лучшего круга Адриана Сутила в Италии'09. В этом сезоне десять гонщиков из семи разных команд оставляли за собой лучший круг гонки, но среди них не было пилотов Ferrari.
Финишировав девятым, Даниэль Риккардо повторил лучший результат в карьере – он финишировал на той же позиции в Австралии и Бельгии. Лишь второй раз гонщики Toro Rosso заработали очки в Сингапуре – после пятого места Феттеля в 2008-м.
Впервые с Японии'09 Марк Уэббер не заработал очков в двух гонках подряд.
Финишировав 12-м, Тимо Глок добился лучшего результата в истории Virgin Racing/Marussia Virgin/Marussia F1 Team. До сих пор лучшим результатом было 14-е место, на котором гонщики команды финишировали шесть раз.
Михаэль Шумахер трижды участвовал в Гран При Сингапура и всегда квалифицировался здесь в первой десятке, но во всех трёх гонках попадал в аварии с участием других гонщиков.

За матеріалами: f1news