Скончался легендарный врач Формулы-1

Скончался легендарный врач Формулы-1В возрасте 84 лет скончался долгое время занимавший пост главного врача Формулы-1 легендарный британец Эрик «Сид» Уоткинс.
Уоткинс, которого многие гонщики называли просто «Профессор», пришел в «Королевские гонки» в 1978 году по приглашению нынешнего промоутера чемпионата Берни Экклстоуна. За несколько лет до этого он закончил Ливерпульский университет, получив степень доктора наук, после чего отправился изучать нейрохирургию в Оксфорде.
После знакомства с Экклстоуном на тот момент уже глава отделения нейрохирургии Королевского госпиталя Лондона, Уоткинс принял предложение стать первым в истории главным врачом Формулы-1. Его карьера на этом посту продлилась до 2005 года. «Если Сид рядом, значит ничего не страшно», - часто говорили гонщики.
Международная автомобильная федерация (FIA) не раз отмечала вклад «Профессора» в модернизации медицинских стандартов и, как следствие, в сохранении жизней множества пилотов. В частности, таких, как Рубенс Барикелло (в 1994 году) и Мика Хаккинен (в 1995). На Гран-при Австралии у двукратного впоследствии чемпиона мира из Финляндии два раза останавливалось сердце. Уоткинс прямо на трассе сделал гонщику трахеотомию, в результате чего он выжил.
В 2002 году именитый врач стал кавалером Ордена Британской империи.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне