Д’Амброзио заменит Грожана на Гран При Италии

Д’Амброзио заменит Грожана на Гран При ИталииПосле того, как судьи FIA, рассмотрев обстоятельства групповой аварии на старте Гран При Бельгии, признали вину Романа Грожана и наказали его пропуском следующей гонки (Гран При Италии) и штрафом в 50000 евро, интрига сохранялась недолго – уже в понедельник команда Lotus F1 объявила, что за руль черно-золотой машины сядет резервный пилот Жером Д’Амброзио.
Этот вариант изначально казался самым логичным, так как бельгиец знает об особенностях Е20 гораздо больше, чем любой другой кандидат.
Сам Д’Амброзио признался, что по ходу сезона старался подготовить себя к возможности подобного развития событий: «Понятно, что о своем выступлении в Италии я узнал всего несколько дней назад – в понедельник. Так что эта неделя оказалась для меня очень насыщенной – нужно было изменить все свои планы, съездить на нашу базу и постараться как можно лучше подготовиться к выступлению. У меня даже не было времени, чтобы раздумывать над этим – так быстро все произошло.
Как и любой третий пилот, я стремился поддерживать по ходу сезона наилучшую форму, бывал на всех брифингах с инженерами – чтобы всегда быть в готовности сесть за руль, если возникнет такая необходимость.

Монца – довольно техничная трасса, поэтому я должен серьезно отнестись к поставленной задаче. Хочется отблагодарить команду за оказанное доверие большим количеством очков. После Гран При Италии я верну машину Роману Грожану, но надеюсь, что выступление в Италии поможет мне в полной мере продемонстрировать мои способности».

Эрик Булье, руководитель команды: «Приглашая Жерома Д’Амброзио на роль тест-пилота, мы знали, что подписываем контракт с молодым, мотивированным и талантливым гонщиком, который уже провел целый сезон в Формуле 1. Мы надеемся, что его выступление в Монце даст результаты.
Жером быстро адаптировался в команде и отлично выполнил свою работу на тестах в Муджелло. Теперь перед ним стоит новая задача – провести Гран При на сложной трассе в Монце, пилотируя машину, которая способна бороться за места на подиуме. Единственное, о чем можно судить с уверенностью – он наполовину итальянец, поэтому мне кажется, я знаю, за какого гонщика, кроме Фернандо Алонсо, будут болеть зрители. Жерому предстоит выполнить сложную задачу, но мы будем всеми способами его поддерживать, чтобы добиться хорошего результата».

 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне