Себастьян Феттель: «Я не стал бы делать прогнозы»

Себастьян Феттель и руководитель команды Red Bull Кристиан ХорнерВ пятницу на трассе в Валенсии Себастьян Феттель был быстрее всех во второй сессии свободных заездов и показал второе время в первой тренировке. Феттель подвел итоги первого дня уик-энда, но предпочел воздержаться от прогнозов…

- Себастьян, на тренировках вы показали лучшее время. Очевидно, для Red Bull все складывается неплохо?
- Не знаю, полагаю, сегодняшние результаты не отражают реальной картины. Для нас было важно нормально отработать, избежав проблем. Мы опробовали ряд новинок, и они очень неплохо себя показали.

- Сильно ли отличается поведение двух составов резины на этой трассе?
Себастьян Феттель: Пока сложно давать точные оценки, но, думаю, шины Soft позволяют ехать быстрее, по крайней мере, на одном круге. Поэтому уже понятно, какой состав предпочесть для квалификации. 
О гонке говорить сложнее. Вопрос в том, сколько кругов выдержит Soft? В нашем случае сегодня днем они отработали неплохо. Но неизвестно, к какому выводу пришли остальные. Полагаю, завтра опять вернется жаркая погода. Сегодня, на удивление, было не больше 25 градусов. Так что многое может измениться. Поэтому я не стал бы делать прогнозы. 

- Успех вновь будет зависеть от того, удастся ли разобраться в особенностях поведения шин?
- Да, думаю, гонка предстоит длинная, и борьба обещает быть острой. Шансы на успех будут у того, кто сумеет сберечь шины и сохранит скорость ближе к финишу…

-  Насколько на этой трассе важен результат квалификации? Как расставлены приоритеты в этот уик-энд?
- Думаю, в субботу все будут стремиться показать максимально высокий результат и в идеале завоевать поул-позицию. А в воскресенье, разумеется, хочется выиграть гонку. 
В этом сезоне очень остра конкуренция, и, как мы видели, могут происходить разные неожиданности, возможны различные тактические схемы, и т.д. Думаю, пока не вполне понятно, какой тактики стоит придерживаться в воскресенье. Надеюсь, завтра мы продвинемся еще на шаг и посмотрим, насколько мы быстры и конкурентоспособны.

- В пятницу в первой десятке есть не только явные фавориты, но и несколько новых имен…
- Не знаю, пока я видел результаты только мельком. Возможно, у кого-то в баках было меньше топлива, чем у нас. В любом случае, в пятницу очень важно, не теряя времени, приступить к тренировкам. Это довольно коварная трасса: она используется только раз в году, и утром было довольно пыльно, скользко и ветрено, но днем ситуация более-менее стабилизировалась. Не знаю, чем занимались остальные, но для нас было важно следовать своей программе, и команде это удалось…

- Сильно ли вам мешали в начале тренировки песок на трассе и ветер?
- Конечно, утром было очень скользко, а ветер приносил на трассу грязь снова и снова. Неприятно, когда порывы ветра налетают на машину сзади или сбоку. 
Встречный ветер не так страшен, тогда просто увеличивается сцепление с трассой. Но попутный или боковой ветер может застать вас врасплох. Но днем он начал стихать. Судя по прогнозу, таких сильных ветров, как сегодня утром, не ожидается.

-  Пока сезон складывается непредсказуемо: в Канаде победил Льюис Хэмилтон, а кого вы считаете своим главным соперником в этом году?
- Мы с самого начала считали Льюиса одним из главных претендентов на титул. Но, оказалось, что есть и ряд других имен. Посмотрим. Чемпионат длинный, многое может измениться. Важно в каждой гонке выжимать из машины максимум. Посмотрим, чего мы добьемся под конец сезона. Думаю, только в последних пяти Гран При года можно будет понять, у кого есть реальные шансы на победу в чемпионате.

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне