Феттель протестировал трассу Гран-при Америки

Себастьян ФеттельДвукратный чемпион мира гонок Формула-1 Себастьян Феттель из команды «Ред булл» совершил в понедельник демонстрационный заезд по дорогам американского штата Нью- Джерси, где в июне следующего года состоится этап чемпионата мира по автоспорту в классе машин Формула-1 - Гран-при Америки.
24-летний немец проехал по треку, длина которого составляет 3,2 мили (5,1 км). Трасса проложена по уже имеющимся автомобильным дорогам между населенными пунктами Вихокен и Западный Нью-Йорк вдоль реки Гудзон. На противоположном берегу находится центральный нью-йоркский район Манхэттен.
Укладка нового асфальтового полотна трассы пока не начата, поэтому Феттель находился за рулем не болида, способного разгоняться до 200 миль в час (322 км), а двухместного спорткупе «Инфинити». На время заезда полиция перекрыла часть дорог, однако частные автомобили, припаркованные на будущей скоростной трассе, решено было не эвакуировать. В связи с этим гонщик не разгонялся более 40 миль в час (64 км).
«Мне очень приятно быть первым, кто получил возможность проехать по новому треку. Безусловно, этот этап гонок станет одним из самых сложных в серии», - сказал Феттель после тестового заезда. Гонщик прибыл в Нью-Йорк из Монреаля, где принимал участие в седьмом этапе автогонок Формула-1 -  Гран-при Канады.
По замыслу устроителей гонки в Нью-Джерси, гоночное кольцо Гран-при Америки будет включать один крутой поворот и несколько поворотов под 90 градусов. Предполагается, что гонщики смогут развивать на прямом участке трека скорость до 200 миль в час (322 км) и 60-80 миль в час (96-128 км ) на поворотах.
В октябре минувшего года власти штата Нью-Джерси и руководство мировой гоночной серии объявили о достижении договоренности о проведении в течение 10 лет этапа Формулы-1 недалеко от Нью-Йорка. В США гонки этой серии, в прошлом проходившие в городах Лонг-Бич, Лас-Вегас, Детройт, Даллас и Феникс, не проводились с 2007 года. Их возвращение в страну после продолжительного перерыва запланировано на ноябрь этого года в техасском городе Остин.

 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне