Хашим Хусейн: «Большинство жителей Бахрейна приветствует Ф1»

Бахрейнский политик Хашим Хусейн, один из бывших лидеров местной оппозиции, в четверг утром появился на автодроме Сахир и побеседовал с международной прессой.
Хусейн, которого сопровождали представители FOM и FIA, в разговоре с журналистами дал понять, что позитивно оценивает факт проведения Гран-при Бахрейна в этот уик-энд, и отверг предположения о возможной связи между продолжающими демонстрациями протеста и предстоящей гонкой.
«Большинство жителей Бахрейна рады, что Формула 1 вернулась сюда, – сказал Хусейн. – Проведение гонки позитивно сказывается на экономике страны, на социальных аспектах жизни, и население воспринимает Гран-при как спортивное и экономическое явление, а не как политическое событие.
Думаю, Бахрейн выиграет от проведения Гран-при. В течение трех дней о нашей стране будут рассказывать во всех международных новостях, и акцент будет сделан на позитивных моментах, что очень полезно. Это приведет к смене общего настроения: горячие политические темы уступают место спортивной информации.
Протесты однозначно будут продолжаться, они шли и до гоночного уик-энда, будут идти и сейчас, и потом, но нет никакой связи между этими демонстрациями и Гран-при…
Если бы Формулы-1 не было в Бахрейне, они бы все равно продолжались. Для демонстрантов это возможность привлечь к себе внимание, но причины протестов в другом.
Всегда были люди, недовольные Формулой-1 даже в нормальной обстановке, например, есть люди, кого она не устраивает по религиозным причинам. Нельзя сделать так, что все будут довольны. Но уверяю вас, большинство населения радуется проведению гонки.
И безопасность никогда не была серьезной проблемой в Бахрейне. Лично меня это не беспокоит. Протесты, в основном, носят мирный характер. Накопились политические вопросы, которыми, так или иначе, необходимо заниматься, но они останутся и после того, как Формула-1 покинет остров».

Расписание Гран-при Бахрейна
Пятница, 20 апреля
9:55 – 11:30: Первая сессия свободных заездов
13:55 – 15:30: Вторая сессия свободных заездов

Суббота, 21 апреля
10:55 – 13:00: Третья сессия свободных заездов
13:50 – Квалификация

Воскресенье, 22 апреля
14:50 – Гонка

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне