Зайед Альзаяни: В Бахрейне нормальная обстановка

Директор Бахрейнского международного автодрома Зайед Альзаяни уверен, что предстоящий гоночный уик-энд пройдет без каких-либо проблем, несмотря на опасения, что этому могут помешать демонстрации протеста.
Уже в понедельник в Бахрейн начинает прибывать персонал команд Формулы-1, и Альзаяни убежден, что все тревоги окончательно рассеются, как только люди лично ознакомятся с ситуацией на месте.
«Кто-то до сих пор настроен скептически, но я думаю, когда люди прибудут и ознакомятся с реальным положением вещей, их настроения изменятся, – заявил Альзаяни в интервью британскому Autosport. – Я только что разговаривал с руководителем Red Bull Racing Кристианом Хорнером: часть его команды уже в Бахрейне, и все идет нормально. Вчера вечером они ужинали в одном из ресторанов, все хорошо. Берни Эккклстоун тоже сказал, что все хорошо.
Здесь, в Шанхае, я общался со всеми командами и рассказал о том, как развивается ситуация: думаю, люди оценили наши усилия. Мало кто заметил, что в прошлом году именно мы решили перенести гонку. Нас никто не заставлял это делать: мы пошли на этот шаг, потому что тогда в стране происходили другие события, и обстановка не способствовала приглашению зарубежных гостей.
Все знают, что наша гонка проходит в дружелюбной атмосфере, и мы не хотели никого заставлять ехать к нам. Даже когда начались разговоры о возвращении гонки в календарь в конце прошлого сезона, зашла речь о том, что из-за этого зимний перерыв станет короче, и тогда мы сказали, что готовы пожертвовать гонкой.
Но в этом году мы на 100% уверены, что сможем ее принять. Мы сами сделали свой выбор и в прошлом году, и сейчас. Но критики не обращают на это внимания: они уверяют, что гонка была отменена. Но кем отменена? По-моему, это важный вопрос.
Мы бы не стали рисковать, зная, насколько велики ставки, так что сейчас мы приняли не эмоциональное, а продуманное и взвешенное решение».
Впрочем, Альзаяни признал, что небольшие группы демонстрантов могут появляться на улицах, но ситуация далеко не такая драматичная, как можно понять из прессы.
Представления о том, что протестующие собираются атаковать прессу или Формулу-1, абсолютно ложные, – сказал он. – Таких заявлений никто не делал.
Протестующие немногочисленны, а лидеры оппозиции не говорили о том, что собираются сорвать гонку, хотя действительно могут собрать сотни и тысячи своих сторонников. А те 15 человек, которые протестуют против гонки, могут ли они что-либо предпринять? Я серьезно сомневаюсь».

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне