Нико Росберг: «Все прошло идеально: и квалификация, и гонка»

Нико Росберг (Mercedes)В Китае Нико Росберг стал не просто героем дня, а всего уик-энда: за первой в карьере поул-позицией последовала первая победа. После финиша гонки воодушевленный пилот Mercedes AMG поделился своими впечатлениями с телеканалом Sky Sports…

- Гонка была просто невероятной: что скажете о своих ощущениях?
- Это просто фантастика! Весь уик-энд складывался совершенно необыкновенно! Все прошло идеально: и квалификация, и гонка. Но я действительно не знал, чего ожидать. В пятницу мы чувствовали себя не столь уверенно и продолжали работать с машиной, и очень здорово, что нам удалось добиться такого прогресса. Я рад за всю команду.

- Свой первый поул и первую победу вы завоевали со 111-й попытки. Были моменты, когда уже начинали сомневаться в себе?
- Я был уверен, что мое время еще придет, когда будет построена хорошая машина.

-  Ваш отец одержал свою первую победу 30 лет назад, в Гран При Швейцарии 1982-го года, и сегодня вы повторили это достижение…
- Нико Росберг: Здорово! Я испытываю совершенно особые чувства.

-  Дженсону Баттону тоже потребовался не один сезон, прежде чем он выиграл свою первую гонку. Сегодня вы открыли счет победам, и следующая не заставит себя долго ждать. Есть такое ощущение?
- Нико Росберг: (смеется) Ники Лауда только что мне сказал, что теперь дело пойдет проще. Если это действительно так, готов согласиться с его мнением!

-  А вы были в курсе, какой хаос сегодня творился позади вашей машины?
- Нико Росберг: Да, мне сообщали об этом, и я думал: что же такое там происходит? Такое впечатление, что на каждом круге меня преследовал новый соперник!

-  Понятно, что сейчас вы на седьмом небе от счастья. А что думаете о предстоящей гонке в Бахрейне? Можно ли ждать повторения сегодняшнего успеха? Ведь это совсем другая трасса, да и погода там будет теплее…
-  Безусловно, нужно тщательно подготовиться. В квалификации мы должны выступить сильно, это уже понятно. Но как будет складываться гонка, сказать сложно. Даже сегодня мы не знали, на что можно рассчитывать. Самое главное, что мы продолжаем прогрессировать.

-  Кубок, который вы получили за эту победу, очень красивый. А вы сможете забрать его себе? Что записано в вашем контракте?
-  Надо посмотреть, но, по-моему, не могу!

-  Не расстраивайтесь, здесь, в Шанхае, вам запросто сделают несколько копий! (общий смех) Расскажите об атмосфере, которая царит в команде? Создается впечатление, что между гонщиками и руководителями команды установились очень теплые отношения…
-  Мы работаем вместе больше двух лет и пережили очень сложные времена. Наверное, благодаря этим испытаниям мы так сблизились. Продолжали упорно трудиться, продолжали верить в успех. В нашей команде работает очень много великолепных специалистов, мы должны были добиться успеха. Каждый из них внес свой вклад в эту победу.
Но пока нельзя сказать, что мы сильнейшие, хотя сегодня команда отработала очень уверенно, и мы обязательно продолжим в этом же ключе!

- Что можете сказать о Михаэле Шумахере, своем более опытном напарнике, которому, к сожалению, не удалось доехать до финиша?
- Мне очень нравится с ним сотрудничать: мы подгоняем друг друга, смогли что-то друг у друга перенять, и это очень интересный опыт. Не сомневаюсь, наше соперничество продолжится до конца сезона, ведь Михаэль сейчас в отличной форме.

- Что ваш отец говорил все это время, до сегодняшнего дня? Призывал к терпению, настраивал на упорную работу?
- Да, он говорил, что надо продолжать верить в себя, продолжать стремиться к успеху.

- Как команда собирается праздновать победу здесь, в Шанхае?
- К сожалению, следующая гонка уже через неделю, в Бахрейне, и сейчас все заняты сборами, идет погрузка оборудования, поэтому не уверен, что сегодня получится отпраздновать, но впереди немало новых побед! У нас еще будет время повеселиться!

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне