Шумахер провел больше всех обгонов в 2011 году.

Михаэль ШумахерКоманда Mercedes GP опубликовала любопытную статистику, подсчитав, сколько раз тот или иной пилот обгонял соперников по ходу минувшего сезона. На первой строчке оказался Михаэль Шумахер – на счету семикратного чемпиона мира 116 выигранных дуэлей – в среднем за гонку немец обгонял 12 раз.

Впрочем, приведенные цифры носят до известной степени условный характер. Не секрет, что в 2011-м немец не слишком удачно выступал в квалификациях, зачастую показывая результат чуть ниже возможностей машины. В гонках Михаэль смотрелся заметно быстрее, что и позволяло обгонять. Кроме того, Шумахер несколько раз попадал в небольшие аварии и вынужден был отыгрывать позиции после визита в боксы, что также позитивно сказалось на статистике. 

В лидерах также оказались гонщики Toro Rosso и Sauber. В этом случае хорошую результативность также можно объяснить тем, что в командах делают ставку на гонку, зачастую жертвуя стартовой позицией. А представители Williams несколько раз в силу разных причин стартовали даже позади соперников из новых команд – что приносило им сразу несколько довольно лёгких обгонов на дистанции.

Из тех, кого действительно стоит отметить, в первую десятку попал лишь Дженсон Баттон. Зато чемпион мира Себастьян Феттель с 27 успешными маневрами оказался одним из замыкающих. Действительно, когда все время едешь первым, обгонять просто некого.

 

Статистика обгонов в 2011 году
1. Шумахер – 116
2. Буэми – 114
3. Кобаящи – 99
4. Альгерсуари – 94
5. Мальдонадо – 91
6. Пол ди Реста – 90
7. Перес – 87
8. Баррикелло – 86
9. Батон – 85
10. Масса - 82

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне