Гонка чемпионов: Кубок наций у Германии

Михаэль Шумахер, Себастьян ФеттельВчера, 3 декабря, в Дюссельдорфе (Германия) на стадионе Esprit Arena стартовала 23-я Гонка чемпионов. В рамках традиционных шоу-заездов Гонки чемпионов состоялся розыгрыш Кубка Наций.

Кубок Наций разыгрывается с 1999 года, его первым обладателем стала команда Финляндии. На протяжении четырех последних лет этим трофеем владеет германская сборная. Сплав молодости и опыта в лице Себастьяна Феттеля и Михаэля Шумахера не знает себе равных с 2007 года. Однако в этот раз у обладателей девяти чемпионских титулов Ф-1 были достойные соперники – семь команд, составленные из гоночных звезд первой величины.

Спортсмены состязались на 600-метровой трассе, старт давался одновременно по параллельным дорожкам. Кто показал лучшее время – тот и выиграл. В распоряжении пилотов были восемь различных гоночных машин разной мощности, веса и с разными типами привода.

В субботу был определен обладатель Кубка наций. Команда Германии в составе чемпионов мира Себастьяна Феттеля и Михаэля Шумахера не без проблем добралась до финала, в котором уверенно переиграла скандинавскую команду, цвета которой защищали раллист Юхо Хяннинен и мастер гонок на выносливость Том Кристенсен.

Вечер начался для немцев обескураживающее – в первом же заезде Шумахер проиграл Виталию Петрову. Россиянин, прежде не выступавший в Гонке чемпионов, взял верх  с преимуществом в 0,07 секунды. Но на этом неожиданности кончились, и немецкая команда вышла в полуфинал, где ее ждала сборная Великобритании.

Во второй группе борьба была чуть более упорной, две первые строчки там достались скандинавам и французам. В полуфинале Кристенсен и Хяннинен выиграли у Романа Грожана и Себастьена Ожье – и отправились дожидаться своих соперников по финалу. Сборная Великобритании еще ни разу не выигрывала Кубок наций, и в этот раз Дженсон Баттон и трехкратный чемпион мирового Туринга Энди Приоль были настроены решительно. В полуфинале пилот McLaren взял верх над Шумахером, но его напарник не справился с Феттелем. Себ и Дженсон вышли на старт решающего заезда – и в самый ответственный момент Баттона закрутило!

Так немцы вышли в финал, где без особого сопротивления – и к огромной радости трибун – переиграли скандинавов. Для дуэта Михаэля и Себа этот успех в Кубке наций стал пятым подряд.

В воскресенье обоих ждет спор в личном зачете за звание «чемпиона чемпионов», который никто из немцев еще ни разу не смог выиграть.

За матеріалами: F1News