Умер легендарный гонщик Стирлинг Мосс

Умер легендарный гонщик Стирлинг МоссИнформация о смерти сэра Стирлинга Мосса пришла из Британии. Ее подтвердила Daily Mail. По словам супруги гонщика Сьюзи, «он просто устал, закрыл свои прекрасные глаза, и все было кончено».

Знаменитый гонщик, в 50-60-е годы входивший в число лидеров Формулы 1, ни разу не выиграл титул чемпиона мира. Но его имя стало полвека назад синонимом скорости. 

В соперничестве с сильнейшими пилотами тех лет он одержал 16 побед в 66 Гран-при, выступая за Maserati, Mercedes, Vanwall и команду Роба Уокера, и четырежды заканчивал сезон на второй позиции. 

Мосс начал карьеру в очень молодом возрасте и мог рассчитывать на долгие выступления в чемпионате мира, но все перечеркнула серьезная авария на тестах в Гудвуде в 1962 году – после нее Стирлинг смог восстановиться от многочисленных травм, но утратил искусство тонкого контроля над машиной, которым владел в совершенстве.

После этого Мосс больше не выступал в Формуле 1. Несмотря на это, он регулярно выходил на старт различных соревнований и официально завершил карьеру только в XXI веке, проведя в общей сложности 529 гонок на всевозможной технике и одержав в них 212 побед. Кроме того, он долгое время работал в паддоке Ф1 в роли журналиста и телекомментатора.

Британец тяжело заболел в 2016 году, но и в этом противостоянии взял верх, объявив о возвращении к нормальной жизни. Прошлой осенью ему исполнилось 90 лет.
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне