Tsunami RT: большой сезон стартует в Барселоне

Период интенсивной подготовки к сезону завершен. За полтора месяца команда Tsunami RT Centro Porsche Padova приняла участие в трех официальных тестовых сессиях (прошедших в Ле-Мане, Мизано и Имоле), организованных для участников французской и итальянской серий Porsche Carrera Cup, а также выступила в марафонской гонке «12 часов Мюджелло», где стала второй в дивизионе 991. В ближайшие выходные, 22-24 апреля, на испанском автодроме Circuit de Barcelona-Catalunya состоится стартовый этап Porsche Carrera Cup France, на котором выступят украинец Александр Гайдай и француз Александр Жуаннем, - сообщили СпортОнлайн.ua в пресс-службе Tsunami RT.

Tsunami RT: большой сезон стартует в Барселоне

На прошлой неделе в пятницу и субботу команда Tsunami RT Centro Porsche Padova приняла участие сразу в двух тестовых сессиях, проходивших на самых известных итальянских трассах – на Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari в Имоле и на Autodromo Nazionale Monza. В тестах были задействованы четыре пилота – украинец Александр Гайдай, канадец Микаэль Гренье, итальянец Маттео Торта, француз Александр Жуаннем. Особый интерес представляли тренировки в Имоле – эта трасса в 2016 году примет у себя этапы как Porsche Carrera Cup Italia (28-29 мая и 24-25 сентября), так и Porsche Carrera Cup France (30 сентября - 1 октября).

Александр Гайдай:
«Как я и говорил после тестов в Мизано, тесты в Имоле гораздо более показательны. Уже более-менее заметна реальная скорость большинства пилотов. В принципе, результат у меня сегодня неплохой, хотя не обошлось без проблем – сломалась левая стойка. Подозреваю, что правая стойка тоже вышла из строя. Ездил я не так уж и много, основное внимание мы уделили нашим клиентам».

Ближайший месяц станет очень насыщенным для Tsunami RT Centro Porsche Padova – команде предстоит три недели подряд стартовать на этапах французской и итальянской серий Porsche Carrera Cup, «разбросанных» по всей Европе. В ближайшие выходные, 22-24 апреля, на Circuit de Barcelona-Catalunya в Испании состоится стартовый этап Porsche Carrera Cup France. Через неделю, 29 апреля - 1 мая, в Италии на Autodromo Nazionale Monza откроется сезон в Porsche Carrera Cup Italia. А уже 5-7 мая в Бельгии на легендарной трассе Circuit de Spa-Francorchamps состоится второй этап французской серии. Итого, три гоночных уик-энда подряд и семь гонок, не считая свободных тренировок и квалификаций – колоссальная нагрузка для пилотов и команды.

Александр Гайдай: «Circuit de Barcelona-Catalunya – достаточно простая по логике трасса. В ней нет таких специфических, неповторимых поворотов, как, например, Eau Rouge в Спа или Acque Minerali в Имоле. Зато ее легко понять и почувствовать. В некоторых поворотах она очень похожа на Ле Ман, а также чем-то напоминает Наварру. Средняя по скорости, не самая быстрая и не слишком медленная – здесь чаще всего используются третья-четвертая передачи».

Автодром Circuit de Barcelona-Catalunya, в первую очередь, известен тем, что уже 25 лет принимает у себя Гран-При Испании в Формуле-1. Стоит выделить две основные особенности испанской трассы. Во-первых, большая часть гоночного трека представляет собой четкую последовательность длинных и коротких прямых с плавными поворотами (фактически, на всей дистанции есть только одна медленная, тормозная петля). Во-вторых, в Барселоне одна из самых длинных прямых «старт-финиш» (около одного километра) – по этому показателю испанский трек уступает разве только Монце с ее 1,3-километровой стартовой прямой.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне