Сборная Англии выиграла Кубок наций Гонки чемпионов

В Лондоне состоялась первая часть ежегодной Гонки чемпионов – Кубок Наций. В упорной борьбе победу одержала первая сборная Англии, за которую выступали Энди Приоль и Джейсон Плейто. В финале они одолели очень сильную сборную Германии, где сражались Себастьян Феттель и Нико Хюлкенберг. Это первое поражение немцев за 9 лет – прежде сборная Феттеля и Шумахера выигрывала 6 раз подряд, а в прошлом году в Кубке Наций не участвовала. В 2013-м Гонка чемпионов не проводилась.

Путь первой сборной Англии в финал был достаточно длинным и непростым – им пришлось начинать сражение с отборочных заездов, где они разгромили бразильцев (Нельсон Пике-младший и Фелипе Масса) 2:0. Затем они опередили сборную молодых пилотов (Джолион Палмер, Паскаль Верляйн) и вторую сборную Англии (Дженсон Баттон, Алекс Банкомб). Причём, победа над Массой в отборочных заездах для Плейто оказалась единственной – все остальные сражения он проиграл. Однако Энди Приоль выиграл все семь дуэлей, в которых участвовал, обеспечив сборной победу.

Сборная Германии начинала борьбу со второго этапа, легко обыграв австралийцев (Дуэн, Риккардо) 2:0, а в полуфинале столь же непринуждённо расправившись с чемпионами прошлого года скандинавами (Сольберг, Кристенсен) – тоже 2:0. У них был реальный шанс одержать чистую победу и в финале, но в своём заезде против Приоля Феттель допустил ошибку на старте, слишком рано дёрнувшись с места, что привело к потере времени. И хотя Хюлкенберг легко опередил Плейто, в финале Приоль не оставил ему никаких шансов.

Это первая победа сборной Англии в истории Кубка наций Гонки чемпионов. В субботу состоятся заезды в индивидуальном зачёте, в которых определится Чемпион чемпионов. Действующий победитель этого зачёта – Дэвид Култхард.

За матеріалами: f1news