Tsunami RT: выход на финишную прямую

Большой сезон украинской команды Tsunami RT быстро приближается к своему завершению. Несколько дней назад, 16-18 октября, в Мюджелло финишировала гоночная часть Porsche Carrera Cup Italia (окончательные итоги итальянской серии будут утверждены в спортивном трибунале), а в ближайший уик-энд (23-25 октября) на известном автодроме Circuit Paul Ricard состоится финальный этап Porsche Carrera Cup France.

В прошлые выходные в Италии Tsunami RT и ее пилоты, француз Ком Ледогар и украинец Александр Гайдай, добились наивысшего успеха в истории украинской команды – по предварительным данным, Ледогар завоевал титул вице-чемпиона Porsche Carrera Cup Italia, а Tsunami RT стала сильнейшей в командном зачете. Сейчас же во Франции Tsunami RT и Александр Гайдай закроют свой яркий, разнообразный и даже противоречивый сезон, проведенный в борьбе на два фронта – в итальянском и французском Porsche Carrera Cup.

Пилот украинской команды Tsunami RT Александр Гайдай

Главным достижением команды в Porsche Carrera Cup France в этом году стала майская победа Александра Гайдая – украинец выиграл в абсолютном зачете гонку на Bugatti Circuit в Ле-Мане! К сожалению, Tsunami RT и Гайдай не имели возможности провести полный сезон во французской серии – в конце сентября совпали по срокам этапы Porsche Carrera Cup Italia (в Мизано) и Porsche Carrera Cup France (в испанской Наварре). Борьба за высшие титулы в итальянской серии оказалась важнее, поэтому пришлось пропустить раунд в Наварре…

Пропущенный раунд в Наварре (кстати, состоявший из трех гонок) окончательно лишил Александра Гайдая возможности побороться за титул в зачете Дивизиона В. Таким образом, на предстоящем финальном этапе в Ле-Кастелле на Circuit Paul Ricard украинец получит полную свободу действий, не связывая себя какими-то жесткими турнирными задачами. Тем более, этот автодром уже давно является одним из самых успешных для Александра Гайдая за все время его выступлений во Франции – в 2012-2013 годах он дважды появился на этой трассе и в четырех гонках одержал четыре победы в зачете Дивизиона В!

Предстоящий этап Porsche Carrera Cup France в Ле-Кастелле получил необычное расписание, сильно отличающееся от стандартного варианта (свободные тренировки в пятницу, в субботу квалификация и первая гонка, в воскресенье вторая гонка). На этот раз программу растянули на четыре дня – свободные тренировки состоятся уже в четверг, а обе квалификационные сессии состоятся уже в пятницу. Что касается гонок, то обе они пройдут в традиционные сроки – одна в субботу, другая в воскресенье.