Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Настоящий спортивный триллер

События 2-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам могут вполне послужить материалом для настоящей спортивной драмы. Тут было все: прорывы с последних мест, фотофиниши, драматические аварии и последующие протесты с пенализациями!

Уместить все события в одну короткую новость не выйдет, поэтому постараемся выделить основное. Для начала, несмотря на разгар отпускного сезона все четыре кузовных зачета собрали кворум, причем свободный класс GT Open благодаря возможности собирать очки в двух зачетах насобирал 12 участников. Ввиду этого факта в отличие от 1-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам было принято решение провести в день по две гонки, где классы были объединены попарно. Стартовое поле обоих переваливало за десяток машин, что означало легкое восприятие зрителями, при более чем насыщенных баталиях на самой трассе.
В самом «младшем» зачете «ВАЗ 2108» оба дня Дмитрий Жайворонок провел в неустанных атаках на лидирующего Николая Чмыха-младшего. В субботу Николай смог одержать верх и в воскресенье все шло к аналогичному результату.

Тем не менее, эта борьба закончилась просто таки невероятной развязкой – в последнем повороте последнего круга гонки Жайворонок пошел в отчаянную атаку после которой две «восьмерки» вместе пересекли финишную черту! Настоящий фотофиниш, где победная разница составила призрачные 0,026 секунды в перевес Жайворонка. Нельзя не отметить, что обгон был настоящим спортивным и чистым. При равенстве очков на этапе, определяющим является порядок финиша в решающей второй гонке, который и позволил Дмитрию возглавить подиум класса «ВАЗ 2108».

Примечательно, что судьба третьего места в этом классе решилась не менее драматично. Оба дня за него сражались Валерий Шевелев с Николаем Афанасьевым, причем в их случае речь шла о неоднократных сменах позиций. В субботу впереди финишировал Шевелев. В воскресенье это противостояние обострилось. Уступив сопернику, Валерий не без контакта вернул себе третью позицию. Однако рассмотрев протест команды Афанасьева, судьи начислили 5-секундный штраф Шевелеву, которого при финишной разнице в этой паре в три секунды хватило для смены позиций.

Таким образом, и тут, при равенстве очков, благодаря отвоеванной уже после финиша более высокой позиции в воскресной гонке именно Афанасьев стал бронзовым призером этапа…
В голове же пелетона в классе У-1600 для более мощных 16-клапанных «ВАЗ-ов» и вовсе произошла невероятная развязка. Оба дня тут доминировал Андрей Евтушенко, уверенно победив в субботу, намного опередив ближайшего, кем стал Сергей Юнашев.

В воскресенье ситуация повторилась и казалось что у соперников просто нет шансов. Однако за три поворота до финиша на машине Евтушенко взрывается передняя покрышка! На выходе из предпоследнего поворота, прямо перед трибунами, его буквально с двух сторон опережают два преследователя! Более того, самих Сергея Юнашева с Юрием Дрифтовским на финише разделяют 0,2 секунды – Сергей впереди.

Таким образом, при финише Евтушенко на третьем месте, он упустил верную победу на этапе, отдав ее Юнашеву!
Нельзя не сказать, что победитель 1-го этапа в этом классе Юрий Дрифтовский только накануне вечером прилетел после отпуска. Пропустив субботнюю гонку, он был вынужден стартовать с последнего места. Прорыв Юрия был просто великолепен, однако очков за второе место ему хватило только для 5-й строки по итогам этапа.

Как и в младшем классе, в У-1600 за третью ступень подиума разворачивалось свое противостояние, где главным действующим лицом стал родной брат Андрея – Вадим Евтушенко, для которого эта гонка стала всего второй в жизни. Он провел оба дня в невероятных сражениях с двумя другими дебютантами, включая Вадима Конончука, с которым они неоднократно обгоняли друг друга по ходу обоих гонок!

В субботу именно Евтушенко одержал верх, закончив гонку третьим, и хотя в воскресенье после невероятной дуэли он все же уступил сопернику, финишировав лишь пятым, перевес в одно очко принес ему «бронзу» на этапе…

С учетом того, что почти все участники зачета «Туринг-лайт» заявились и в класс GT Open, описание противостояния за призовые места в них почти полностью совпадает. Исключением является Ксения Никс, которая выступая на такой же как и соперники Ford Fiesta, предпочла заявиться только в GT Open. В субботу до ее схода из-за отказа КПП, пилотесса на равных сражалась с Олегом Скузом, Валерием Жовтоногом. После этого ее место занял неудачно квалифицировавшийся, но быстро нагнавший лидеров Андрей Евтушенко.
Четыре «Форда» несколько кругов шли бампер-в-бампер с неоднократными попытками обгонов, даря зрителям невероятное по напряженности и красоте зрелище.

Евтушенко, для которого эта гонка стала первой за рулем Ford Fiesta, после нескольких великолепных дуэлей одного за одним смог опередить всех соперников, выйдя в лидеры! Увы, но на последнем круге Андрей упирается в машину кругового пилота, чем тут же воспользовались соперники! Победу отпраздновал Олег Скуз, тогда как вторым финишировал его напарник Андрей Товба.

В воскресенье же противостояние этих пилотов достигло своего апогея. Стартуя с последнего ряда всего за пару кругов Никс вышла на второе место, приступив к прессингу на лидирующего Олега Скуза. Его тылы прикрыл Товба, причем в его сражении с Никс не обошлось без неоднократных контактов! Ксения все же одержала верх и вновь приблизилась к лидеру. Увы, но первая же ее атака на отчаянно обороняющегося Олега закончилась довольно серьезной аварией, после которой автомобиль харьковчанки остался в отбойнике…

При этом нельзя не напомнить, что два года назад, в схожей ситуации, при попытке обгона со стороны Никс и довольно жесткой обороны Олега в этой паре произошла аналогичная авария. Тогда она закончилась невероятным кульбитом в воздухе машины Скуза... Но и в этот раз спустя пару кругов повреждения заставили сойти все еще шедшего третьим Скуза. Однако драма на этом не закончилась!

Лидерство унаследовал шедший до этого третьим Товба, но уже на следующем круге его атакует Евтушенко. Как и его напарник, одессит решил сопротивляться до конца и вновь происходит контакт, правда, несравнимо меньший. На автомобиле атакующего Евтушенко, который отчаянно пытался уйти от столкновения, наполовину идя по обочине, остался лишь след на колесе. Тем не менее, даже легкого касания хватило, дабы Товба закончил гонку на обочине.

Евтушенко довел гонку до победы, однако протест со стороны команды соперников был удовлетворен. Лидер получил увесистый штраф в виде одной минуты! Однако с учетом того, что в классе «Туринг-лайт» оказался лишь еще один финишировавший, причем в круге от лидера, штраф никак не повлияло на исход ни гонки, ни всего этапа!
Евтушенко возглавил подиум, где вторым благодаря сходам лидеров стал как раз тот самый «последний выживший» Вадим Конончук, выступавший на скромной «восьмерке». Третьим на подиуме стал Олег Скуз, которому для этого хватило очков за субботнюю победу…

Эта минута штрафа повлияла на итоговый результат в классе GT Open, правда, вновь не помешав Евтушенко возглавить и этот подиум! Да, пенализация отбросила Андрея в протоколах заезда на третью строку, однако со сходами других, зачетных баллов за два третьих места оказалось достаточно для завоевания «золота» и в этом зачете!

Вторым тут стал Павел Копылец, выступавший на экстравагантно и одновременно патриотично раскрашенном 1,8-литровом турбированном Seat-е. Для Павла, регулярно стартующего в ралли, это был дебют на кольце, и в субботу после того, как на последнем круге у него не выдержала передняя покрышка, он финишировал лишь 8-м. Тем не менее, унаследованное второе место в воскресенье принесло ему «серебро».

Но, можно сказать, что главным героем в этом заезде стал все тот же Дрифтовский. Выступая на «восьмерке», но обутой в спортивный слик (тогда как в классе У-1600 пилоты едут на стандартной дорожной резине), стартуя абсолютно с последнего места, Юрий прорвался на второе, которое с пенализацией Евтушенко превратилось в первое! Таким образом, при равенстве очков сразу с несколькими другими соперникам, включая Олега Скуза, благодаря более высокому финишу в решающем заезде, именно Дрифтовский поднялся на подиум, став третьим.

Как знать, смогут ли оставшиеся три этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам затмить по накалу страстей этот спортивный триллер?! Ждать совсем недолго – третий этап пройдет менее чем через две недели, 5-6 сентября, все на той же трассе Автодрома «Чайка».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне