Украинская команда на подиуме чемпионата мира по водно-моторному спорту!

Команда Украинский Дух вошла в тройку лидеров на втором этапе Чемпионата мира по кольцевым гонкам в открытом море Maltese Grand Prix of the Sea 2010Состоялся второй этап Чемпионата мира по кольцевым гонкам в открытом море в классах болидов SuperSport и Evolution - Maltese Grand Prix of the Sea 2010. Украинская команда «Украинский Дух» блестяще выступила, заняв по итогам двух раундов почетное второе место в классе SuperSport.

Второй этап Чемпионата мира по кольцевым гонкам в открытом море в классах болидов SuperSport и Evolution Maltese Grand Prix of the Sea проходил с 11 по 13 июля в Валетте, на острове Мальта. 12 команд из Украины, Италии, Бельгии, Великобритании, Германии, Швеции соревновались в двух классах - SuperSport и Evolution.

11 июня состоялись тестовые заезды. В классе SuperSport участвовало 7 команд, в классе Evolution было представлено 5 экипажей.

В первый день соревнований, 12 июня, победительницей в классе Evolution стала бельгийская команда «2B1 Racing Team» на болиде «Furnibo», второе место заняла итальянская команда «Metamarine Foresti Suardi» и третье место – команда из Скандинавии «Lucas Oil Scandinavian Offshore Challenge». В классе SuperSport места по итогам первого дня распределились следующим образом: первое место заняла итальянская команда «RG 87 Racing Team» на болиде «Karelpiu»,  второе место – бельгийская команда «Spirit of Belgium», а украинская команда «Украинский Дух» на болиде «Seagull» с экипажем в составе Алексея Чендекова, Андрея Лысенко и Дмитрия Лебедя замкнула тройку лучших.

13 июня команды вышли на финальный старт. Этот день стал решающим для второго этапа чемпионата мира! В гонке на выживание в классе Evolution лидировала команда «Metamarine Foresti Suardi», второй пришла «Cranefields Wine» - «Searex Racing Team», а третьей – «Lucas Oil». В классе SuperSport, всех обошел болид «Baia Attolini», который лидировал и в Ялте, в борьбе за второе место победила команда «Team 26», третье место заняла украинская команда «Украинский Дух» на болиде «Seagull Chaudron» .

Чемпионат мира по кольцевым гонкам в открытом море Maltese Grand Prix of the Sea 2010По итогам двух этапов в Ялте и на Мальте в классе Evolution первое место досталось команде «Metamarine Foresti Suardi» (74 баллов), второе место - заняла бельгийская команда «2B1 Racing Team» на болиде «Furnibo» (53 баллов), третье место – «OSG Racing Team» (45 баллов). В классе SuperSport победила команда «Baia Attolini» (77 баллов), второе место досталось «Spirit of Belgium» (49 баллов), – тройку лучших в общем зачете чемпионата замкнула команда «Украинский Дух» (47 баллов).

По словам Виктора Шемчука, лидера украинской команды, президента Национальной федерации водно-моторного спорта Украины: «Предсказать результаты в этом виде спорта невозможно. Здесь нет слабых команд, соревнуются профессионалы. Победителям прошлого сезона все сложнее подтверждать свои звания. Молодой Украинской команде будет непросто в этом году подтвердить звание чемпионов мира в классе SuperSport, но возможно. Мы стремимся к самому лучшему, к высочайшим результатам. Второй этап прошел успешно для нашей команды в классе SuperSport, мы догоняем итальянцев, и будем стремиться к победе на следующих этапах».

Из-за технических неполадок украинский болид в классе Evolution не принимал участия в гонках на Мальте.