Tsunami RT в Германии: финиш, несмотря на проблемы

Tsunami RT в Германии: финиш, несмотря на проблемы. Фото (с) Werner R?derЧетвертый этап немецкой серии VLN (марафонские автогонки на «Нюрбургринге-Нордшляйфе») стал для украинской команды Tsunami RT одним из самых сложных в этом году – серьезные технические проблемы лишили оба экипажа (основной на Porsche 997 GT3 Cup и молодежный на Ford Fiesta ST) возможности побороться за места на подиуме в своих классах.

Квалификация  стала для Tsunami RT самой успешной в этом сезоне: основной экипаж на Porsche 997 GT3 Cup (Алексей Басов, Александр Гайдай, Андрей Круглик) впервые за все время выступлений в VLN квалифицировался в двадцатке лучших – 19 место в абсолютном зачете и шестая позиция в классе CUP2. Не менее успешным стало выступление молодежного экипажа Алексея Яцюка и Николая Журавлева на Ford Fiesta ST, показавшего в квалификации лучшее время в своем классе SP2 (спортивные автомобили с объемом двигателя до 1750 куб.см)! Причем ближайший соперник в классе проиграл восемь секунд с лишним.

Большая часть  гонки складывалась для украинской команды удачно. Основной экипаж Басов-Гайдай-Круглик на Porsche 997 GT3 Cup занимал 12 место в абсолютном зачете и уверенно держался на третьей позиции в классе. Молодежный дуэт Яцюка и Журавлева тем временем шел в тройке лидеров своего класса. Однако финальная часть четырехчасовой гонки была безнадежно испорчена серьезными техническими проблемами. Сначала на «юниорском» Ford Fiesta ST развалился ступичный подшипник заднего колеса, в результате чего лопнул тормозной диск – ремонт задней подвески занял почти 20 минут, что отбросило Яцюка с Журавлевым на четвертое место в классе. 

Почти одновременно на Porsche вышла из строя коробка передач. В итоге, основной экипаж Tsunami RT потерял почти два круга в боксах и был отброшен на 32 место в абсолютном зачете. Однако благодаря удачному выбору покрышек на трех последних кругах удалось отыграть сразу пять позиций и подняться на 27 место в абсолютном зачете гонки.

Александр Гайдай, пилот Tsunami RT:

«Единственной нашей проблемой  стала сломавшаяся  кулиса механизма  переключения передач. Это произошло в тот момент, когда на смене был Алексей Басов – у него заклинило третью передачу, и он не мог переключиться ни вверх, ни вниз. К счастью, это случилось в самом конце круга, неподалеку от заезда в боксы – иначе мы бы просто сошли.

Мы  потратили порядка 15 минут на ремонт, после чего стало  понятно – без  каких-либо внезапных  событий и решений  нам не удастся  улучшить результат. Тогда мы решили рискнуть и поставить комплект дождевых шин, хотя трасса была сухой. И мы угадали! Буквально круг Басов прошел на этих покрышках, разогрел их до оптимального состояния – и тут начался дождь. Соперники поехали в боксы менять шины – а мы уже были на дождевых покрышках, причем разогретых! Благодаря этому рискованному решению мы и сумели компенсировать потери, связанные с ремонтом, и показать хоть сколько-нибудь приличный результат».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне