Украинский гонщик Александр Гайдай дважды поднялся на подиум Porsche Carrera Cup Italia

Украинский гонщик Александр Гайдай дважды поднялся на подиум Porsche Carrera Cup Italia. Фото GK-SportМенее чем через  неделю после марафонских «24 часов Нюрбургринга» один из пилотов Tsunami RT, Александр Гайдай выступил на выездном этапе итальянской серии Porsche Carrera Cup Italia, прошедшем 22-23 мая на чешской трассе Automotodrom Brno. И в обоих заездах успешно финишировал на подиуме в своей зачетной группе.
Итальянский монокубок Porsche в этом году был разделен на две группы – «Золотую» (Golden Class, для техники 2010 года) и «Серебряную» (Silver Class, для техники 2008-2009 годов). Подобная мера позволяет выступить в серии как на новейших Porsche 997 GT3 Cup версии 2010 года (с более мощным 450-сильным 3,8-литровым двигателем), так и на кубковой технике предыдущего поколения, с 3,6-литровым 420-сильным мотором. В итоге, участники «Серебряной группы» выступают сразу в двух зачетах – как в абсолютном (наравне с пилотами «Золотой группы»), так и в собственном дивизионе.

Гайдай был  заявлен в «Серебряной группе» в составе итальянской команды De Lorenzi Racing – несколько месяцев назад ее экипажи были одними из основных соперников Tsunami RT в гонке «24 часа Дубая». Помимо украинца, в этом дивизионе выступили также восемь итальянцев, уже хорошо знакомых со спецификой коротких кубковых гонок – поэтому борьба за место в зачетной шестерке предстояла серьезная. Одной из характерных особенностей кубковой серии является жесткое ограничение количества шин – только два комплекта покрышек на весь этап (квалификация и два заезда). В квалификации Александр занял шестую позицию в своей категории, однако в первой же гонке завоевал третье место. Во втором заезде, проходившем в воскресенье, Гайдай удержал свою позицию и оформил второй подиум в зачете «Серебряной группы»! И сейчас с 8 очками занимает  пятое место в «серебряной» категории Porsche Carrera Cup Italia.

 

Александр Гайдай на Porsche Carrera Cup Italia. Фото GK-Sport
Александр Гайдай дважды поднялся на подиум Porsche Carrera Cup Italia. Фото GK-Sport

 

Александр Гайдай, пилот Tsunami RT:

«Море удовольствия от настоящего автоспорта! В гонках Porsche Carrera Cup нельзя расслабляться ни на секунду, потому что тебя тут же сожрут соперники. Когда ты едешь  третьим и тебе кажется, что второго уже не достать, хочется немного сбросить темп, поберечь машину – но этого делать ни в коем случае нельзя, потому что у тебя на хвосте уже висят те, кто едет четвертым-пятым. Только я попытался чуть-чуть остудить резину, как они моментально приблизились на дистанцию атаки – и мне опять пришлось повышать темп.

Характерный пример – мое сражение с Давиде Рода, который в итоге финишировал  пятым. Очень сильный, быстрый пилот. С самого начала воскресной гонки  он повис у меня прямо в воздушном  мешке. В конце прямой я понял, что сейчас он пойдет в атаку и постарался затормозить как можно позже. Судя по всему, Давиде тоже пытался оттянуть торможение до последнего и чуть-чуть опоздал. В итоге, я заехал в поворот на торможении боком, а его вынесло в гравий… И так проходит вся гонка – на полном пределе возможностей пилота и машины.

Наверное, я мог  побороться и за второе место, но у  меня слишком рано поплыла резина. В отличие от соперников, которые в квалификации сделали один-два зачетных круга, я проехал шесть кругов на одном комплекте резины и пять на другом. Ну, а поскольку мы все ограничены двумя комплектами шин, мои покрышки, естественно, износились раньше, чем у соперников. Но, думаю, со временем можно будет бороться и за более высокие места. А если пересесть на автомобиль 2010 модельного года и ехать в «Золотом» классе, то можно будет замахнуться и на пятерку абсолюта».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне