Tsunami RT: черно-белый этап в Ногаро

Предпоследний раунд Porsche Carrera Cup France, состоявшийся 26-28 сентября в Ногаро на Circuit Paul Armagnac, стал одним из самых сложных и противоречивых для украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая, чье отличное выступление было испорчено грубостью и ошибками соперников.

Свободные тренировки, состоявшиеся в пятницу, как обычно, были посвящены работе с настройками автомобиля – при этом Александр Гайдай в обеих сессиях использовал старые покрышки (согласно правилам Porsche Carrera Cup France, каждый пилот получает на весь сезон ограниченное количество шин). Важную роль сыграли подсказки тренера Гайдая, француза Кевина Эстре (одного из лучших пилотов в Porsche Carrera Cup, чемпиона Франции и Германии), который отлично знаком с трассой в Ногаро.

Первая квалификация, состоявшаяся в субботу утром, получилась результативной – пилот Tsunami RT улучшил свой результат более чем на две секунды (с 1.31,825 до 1.29,542) и стал вторым в Дивизионе В, уступив 0,276 с Кристофу Ляпьерру. Гонка состоялась через пять часов после квалификационной сессии и с самого старта превратилась в настоящий хаос – массовый завал на первом же круге привел к тому, что трасса была залита маслом и водой, а четыре пилота (включая Ляпьерра) досрочно финишировали…

Однако украинскому пилоту удалось избежать каких-либо неприятностей и аккуратно провести всю гонку. Гайдай сразу вышел в лидеры своего дивизиона, постепенно оторвался от ближайших соперников (бельгийца Жана Глорье и норвежца Роара Линдланда) и одержал свою вторую победу в сезоне. Кроме того, украинец показал также лучшее время на круге, что принесло ему дополнительное призовое очко.

Александр Гайдай: «Трасса в Ногаро довольно медленная и специфическая – здесь почти нет гравийных ловушек, только травяной газон. Если вылетишь с трассы – гарантированно долетишь до отбойника. Первый круг в гонке получился самым опасным – после старта была большая авария, несколько пилотов повредили радиаторы, на трассе было много воды. Было много возможностей ошибиться, но у меня получилось избежать столкновений, успешно финишировать первым и показать лучший круг».

Во второй квалификационной сессии Александр Гайдай добился очередного успеха – вновь улучшил личный рекорд круга (1.29,278), стал девятым в абсолютном зачете и второй раз в этом году выиграл поул в своем дивизионе. Воскресное расписание оказалось очень плотным – гонка стартовала уже через два с половиной часа после квалификации. Как и в субботу, заезд оказался богатым на события и аварии – к сожалению, на этот раз пилоту Tsunami RT не удалось избежать приключений.

Украинец успешно стартовал, после чего постепенно добрался до шестого места среди всех участников – гонка обещала стать лучшей для Александра Гайдая за все два года выступлений в Porsche Carrera Cup France. Но потом начались неприятности – в жесткой борьбе со Стивеном Палеттом произошло касание автомобилей, после чего украинец вынужден был снизить темп и уступить несколько позиций. Но все равно вел яркую зрелищную борьбу – его поединок с Максимом Жуссом стал настоящим украшением всей гонки.

На протяжении всей гонки пилоту Tsunami RT не было равных в Дивизионе В – в какой-то момент его отрыв от шедшего вторым Роара Линдланда достигал десяти секунд! Но на последнем круге Александра Гайдая подстерегла самая большая неприятность – в борьбе за позицию француз Александр Куньо совершил крайне рискованный маневр, попытался влезть в тесный поворот и попросту выбил украинца с трассы. В итоге, Гайдай квалифицировался пятым в Дивизионе В (четвертым среди зарегистрированных участников).

Александр Гайдай: «До середины гонки у меня был очень хороший темп. Потом было касание с кем-то из соперников, немного помял кузов – переднее колесо начало тереться о бампер. Через несколько кругов удалось отчасти восстановить прежний темп. На последнем круге я пытался побороться с Сашей Боттеманном, но когда заходил в поворот, меня кто-то сильно ударил в заднее колесо, после чего я просто вылетел в стенку. И ведь место в повороте было узкое, где невозможно обогнать. Пытаться там влезть по внутреннему краю – гарантированно получить большую аварию. Есть пилоты быстрые и корректные (как Максим Жуссо, который в борьбе со мной ни разу не пытался меня выпихнуть). А есть и другие, которые просто не видят ситуации на трассе – и их надо хорошо знать».

Несмотря на обидную неудачу в финале, гоночный уик-энд в Ногаро получился для Tsunami RT и Александра Гайдая результативным – поул, победа, два быстрейших круга и 37 очков. За этап до финиша сезона украинец сразу переместился с шестого на третье место в зачете Дивизиона В и может претендовать на титул вице-чемпиона серии в своей категории – отставание от идущего вторым норвежца Роара Линдланда составляет лишь 5 очков (138 против 133)! Лидером же по-прежнему остается бельгиец Жан Глорье – 159 очков.

В выступлениях Tsunami RT наступает еще один почти двухнедельный перерыв – следующий гоночный уик-энд с участием украинской команды состоится 10-12 октября, в рамках шестого (предпоследнего) этапа Porsche Carrera Cup Italia в Имоле на Autodromo Enzo e Dino Ferrari.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне