Tsunami RT в Ле-Мане: в шаге от победы

В минувшие выходные Tsunami RT выступила на уникальном этапе Porsche Carrera Cup France, состоявшемся в рамках легендарного марафона «24 часа Ле-Мана» на знаменитом гоночном кольце Circuit de la Sarthe. Украинскую команду представлял француз Кевин Эстре, который на протяжении всего гоночного уик-энда диктовал условия своим соперникам – лишь обидная неудача на самом финише гонки не позволила отпраздновать победу…

Tsunami RT в Ле-Мане: в шаге от победы

Минувшие соревнования носили особый характер – хотя гонка считалась этапом Porsche Carrera Cup France (а также раундом аналогичной британской серии), она не являлась зачетной и не приносила каких-либо очков в турнирную таблицу. Минувшая гонка Porsche Carrera Cup представляла собой красочный спортивный фестиваль, посвященный долгожданному возвращению марки Porsche в высшую лигу «24 часов Ле-Мана» - после долгого 16-летнего перерыва.

Подобное событие не могло остаться незамеченным – на гонку Porsche Carrera Cup заявились 62 пилота из 18 стран, среди которых были как участники французской и британской серий, так и гости со всего мира. Среди них особое внимание привлекало имя француза Лорана Аелло, одного из авторов последней победы Porsche в «24 часах Ле-Мана», одержанной в 1998 году. В этой солидной компании среди главных претендентов на победу числился французский пилот Tsunami RT Кевин Эстре, чемпион Porsche Carrera Cup France и Porsche Carrera Cup Deutschland.

Этапы французского Porsche Carrera Cup регулярно гостят в Ле-Мане, однако гонки обычно проходят на малом кольце Circuit Bugatti (4185 м). Сейчас же пилотов ждала легендарная скоростная Circuit de la Sarthe с длиной круга 13629 м, использующаяся лишь раз в году, во время «24 часов Ле-Мана»! И участникам предстояло вести борьбу в совершенно других условиях – если на Circuit Bugatti пилот на Porsche 911 GT3 Cup преодолевает круг со средней скоростью около 150 км/ч, то на Circuit de la Sarthe добирается до отметки в 200 км/ч! Это даже быстрее, чем на скоростной трассе в Монце…

В среду вечером состоялись свободные тренировки, на которых Кевин Эстре занял пятое место (из 62 участников), со временем 4.06,135. На следующий день, в четверг, в квалификационных заездах французский пилот Tsunami RT почти на три секунды улучшил свой результат (4.03,366, средняя скорость 201,608 км/ч) и завоевал поул-позицию! При этом француз практически сразу превзошел свой тренировочный результат (4.05,028), после чего еще дважды улучшал это время – сначала показал 4.04,006, а за десять минут до конца сессии поднял планку до 4.03,366.

Кевин Эстре: «Уже на первом быстром круге мне удалось показать хорошее время, а затем, несмотря на многочисленные желтые флаги и столпотворение на трассе, удалось улучшить свой результат и завоевать поул-позицию».

Гонка (заезд протяженностью 45 минут) состоялась в субботу утром, за четыре часа до старта марафона «24 часа Ле-Мана» - на стартовой решетке выстроились 61 автомобиль Porsche 991 GT3 Cup (один из участников не прошел квалификацию), во главе с Кевином Эстре в цветах Tsunami RT! Сразу завязалась плотная борьба за лидерство – жесткий поединок Эстре с новозеландцем Эрлом Бамбером едва не привел к обоюдному сходу на первом же круге! Дошло до столкновения в вираже «Мюльсанн» – автомобиль француза буквально подбросило в воздух, но пилот Tsunami RT сумел удержаться на трассе, сохранил лидирующую позицию и начал отрываться от своих соперников.

Кевин Эстре: «Я опасался, что машина получила повреждения, но, к счастью, обошлось – правда, на прямых ее стало немного тянуть в сторону, но я быстро приспособился в этому поведению, больших проблем не было».

На протяжении сорока минут с лишним пилот Tsunami RT уверенно возглавлял гонку – в отдельные моменты ему удавалось оторватьсяна три-четыре секунды от ближайшего преследователя, британца Бена Баркера. Более того, на третьем круге Кевин Эстре показал лучшее время на круге – 4.04.514. И все шло к тому, что француз сумеет сделать хет-трик в Ле-Мане – поул, быстрейший круг и победа! Но на последнем круге украинскую команду и ее французского пилота подстерегла крайне обидная неудача – за три километра до финиша на красно-черно-белом Porsche 991 GT3 Cup с номером 13 взорвалась задняя покрышка… Эстре пытался довести машину до финиша, но вынужден был остановить ее на обочине. Обидное поражение в одном шаге от победы.

Кевин Эстре: «Очень обидно потерять победу всего за три километра до финиша. Команда проделала великолепную работу, мы отлично проводили этот уик-энд, завоевали поул, уверенно лидировали, установили быстрейший круг… Но таковы гонки – в них может произойти все, что угодно».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне