Tsunami RT: итальянский финал в Монце

Tsunami RT: итальянский финал в МонцеВ ближайшие выходные, 18-20 октября, украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай выступят на финальном этапе Porsche Carrera Cup Italia, который уже много лет традиционно проходит на легендарном Autodromo Nazionale di Monza, сообщает пресс-служба Tsunami RT.

Трасса в Монце - одна из старейших в мире (первые гонки она приняла еще в 1922 году) и уже много лет является настоящей иконой в итальянском и мировом автоспорте. В настоящий момент Autodromo Nazionale di Monza заслуженно считается одной из самых скоростных трасс мира – быстрее ее только американские овальные треки, где поворотов максимум четыре и все левые.

За последние сорок лет гоночный трек в Монце неоднократно модифицировали, чтобы как-то притормозить рост скоростей – добавили тормозные петли «Варианте дель Реттифило», «Варианте делла Роджа» и «Варианте Аскари», конфигурация которых иногда подвергалась изменениям. Но даже на такой «зажатой» трассе был установлен абсолютный рекорд Формулы-1 – в 2004 году Рубенс Баррикелло (Ferrari) выиграл квалификацию, пролетев круг со средней скоростью 260,395 км/ч!

В настоящий момент основное гоночное кольцо Autodromo Nazionale di Monza имеет длину 5793 м и насчитывает восемь поворотов. Если не считать вышеупомянутых тормозных петель, все остальные пять виражей, включая легендарную «Параболику», проходят полным ходом. Стоит отметить, что участники Porsche Carrera Cup преодолевают круг в Монце со средней скоростью 185-190 км/ч, для остальных трасс итальянской серии этот показатель составляет не более 150-165 км/ч.

Программа предстоящих соревнований в Монце состоит из трех частей. В пятницу состоятся две получасовые сессии свободных тренировок. В субботу утром запланирована традиционная для Porsche Carrera Cup Italia двухступенчатая квалификация (25 минут для всех участников, после чего восемь лучших пилотов продолжают борьбу во второй, 15-минутной сессии), а днем пройдет первая гонка. В воскресенье состоится вторая гонка, которая и станет финалом всей серии.

Синоптики обещают достаточно умеренную погоду – на протяжении всех трех дней температура в районе 16-18 градусов, не выше. В пятницу-субботу осадков не ожидается, прогноз на воскресенье довольно-таки неопределенный – во второй половине дня ожидается небольшой дождь, который вполне может «зацепить» финальную гонку.

Первая гонка: суббота, 19 октября, старт в 16.10 (время киевское)
Вторая гонка: воскресенье, 20 октября, старт в 15.00 (время киевское)

Прямую трансляцию гонок в Монце можно увидеть на сайте www.carreracupitalia.it/media.php.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне