Комитет кольцевых гонок ФАУ ответил Игорю Скузу

В редакцию «СпортОнлайн.ua» поступило официальное заявление от Комитета кольцевых гонок ФАУ в ответ на недавнюю публикацию открытого письма чемпиона Украины по кольцевым гонкам Игоря Скуза. Приводим текст заявления полностью:


ЗАЯВЛЕНИЕ
Комитета кольцевых гонок Автомобильной федерации Украины по поводу публикации открытого письма и интервью в СМИ Скуза Игоря


На сайте https://www.sportonline.ua и других сайтах было опубликовано открытое письмо Скуза Игоря. По поводу публикации этого письма и многочисленных его интервью средствам массовой информации Комитет кольцевых гонок ФАУ (ККГ ФАУ) уполномочен заявить о следующем:
1. Ссылки Игоря Скуза на «честную борьбу» открыто лживые, так как о какой честности может идти речь, если на своем автомобиле Игорь использовал задний тормоз, конструкция которого не разрешена Техническими требованиями и не используется другими спортсменами. Такая конструкция предоставляла ему техническое превосходство над другими участниками за счет более эффективного торможения. Так как в гонке побеждает тот, кто быстрее разгоняется и позже начинает торможение, то использование более эффективной, однако неразрешенной конструкции заднего тормоза давала ему техническое превосходство запрещенным способом. Не соответствует действительности и утверждение И. Скуза о том, что своим решением Апелляционный суд ФАУ «окончательно лишил меня возможности отстоять свой титул на финальной гонке сезона Чемпионата Украины». На самом деле, Суд остановил нечестное использование неразрешенной конструкции заднего тормоза, которое предоставляло ему техническое превосходство над другими. Подтверждением этого может служить тот факт, что после того, как на его автомобиль по требованию Коллегии спортивных комиссаров третьего этапа Чемпионата Украины были установлены задние дисковые тормоза разрешенной конструкции, он на первом же круге не смог правильно затормозить, как другие спортсмены, и вылетел с трассы.
2. Заявление И. Скуза о том, что «конструкция заднего тормозного диска, которые стояли моем автомобиле на всех гонках сезона», дает основание Комитета кольцевых гонок обратиться в Комиссию автомобильного спорта ФАУ об аннулировании результатов И. Скуза в гонках первых двух этапов за использование неразрешенной конструкции заднего тормоза, как таких, что получены в нечестной борьбе.
3. В своем открытом письме И. Скуз пишет, что «21 сентября Апелляционный суд Федерации автоспорта Украины... » вынес соответствующее решение. Так вот обращаем его внимание и внимание общественности на то, что Федерация, под эгидой которой проводится Чемпионат Украины и в которой И. Скуз получил свою лицензию водителя, называется Автомобильная Федерация Украины, и спортсмену, который гордится тем, что выступает за рубежом, негоже не знать, как называется его национальная Федерация.
4. Относительно заявлений И. Скуза в нескольких интервью о том, что судьи на Чемпионате Украины судят нечестно, то такие заявления следует считать безосновательными и открыто клеветническими. У И. Скуза есть много возможностей предоставить в официальные органы ФАУ конкретные факты, свидетельствующие о нечестности. Однако ни одного засвидетельствованного факта «нечестности» он не предоставил, да и не мог предоставить. Более того, по протестам его команды на других спортсменов проводились скрупулезные проверки, и при установке наименьшего несоответствия автомобиля техническим требованиям результаты были аннулированы (например, результат А. Иванченко был аннулирован за превышение размера одного впускного отверстия головки блока цилиндров на 0, 14 мм, что объясняется ошибкой механика).
5. Заявление И. Скуза о том, что «технические требования прописываются под одну команду и изменяются по ходу Чемпионата», безосновательно. Технические требования едины для всех, а их изменений на протяжении сезона не было, за исключением изменений по требованию вопросов безопасности, что разрешается Международным спортивным кодексом ФИА.

Глава ККГ ФАУ Андрей Круглик

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Зауваження до автора заяви на сайті http://fau.ua/news/10453/
***
Великоповажний Андрій Круглик. Звертаюся до Вас із проханням надалі перечитувати свої заяви і виправляти помилки, а якщо це написано не від Вашої руки, то прохання не підписуватись своїм іменем як Голови ККГ до того, як такого роду документ не перевірять досвідчені редактори. У Вашій заяві дуже багато помилок. На мою думку, навіть учень 4-го класу загальноосвітньої школи знає про таку розповсюджену помилку як використання буквального перекладу словосполучення "на протяжении". Доводжу до Вашого відома, що це словосполучення перекладається як "протягом", але аж ніяк не "на протязі", яке ви і використали у п. 5, і яке перекладається як "на потоці повітря, що виникає в практично замкнутому просторі, наприклад в будинку, через отвори, розташовані один проти одного". Ваша заява є обличчям Комітету Кільцевих Перегонів ФАУ! Мені як пересічному громадянину соромно за таких людей, бо люди є народ, а народ і є держава. Сором - у своєму віці так неграмотно писати, уж вибачте за таку відвертість! Щодо абревіатури ФАУ... Ви називаєте себе Автомобільною Федерацією України (п. 3). За правилами абревіації потрібно використовувати абревіатуру АФУ, в такому разі. Пан Скуз вірно зауважив щодо Федерації автоспорту України, адже це і є, в цьому випадку, правильним тлумаченням. Також є зауваження до синтаксису, пунктуації і до вживання русизмів. ЗВЕРНІТЬ БУДЬ ЛАСКА НА ЦЕ УВАГУ! П.С. особливо порадував "Посібник для суддів", використовую у викладанні української мови в якості яскравого прикладу неправильного вживання слів, русизмів, помилок у синтаксисі та пунктуації. Як для організації такого масштабу, це навіть принизливо мати такі неперевірені документи у своїй загальнодоступній базі.
действия
  • Natali
  • 01-10-2013, 12:01
  • : 12:01
Читаю и удивляюсь - явно сугубо эмоциональное заявление, не имеющее ничего общего с логикой и здравым смыслом. Очень некорректно и непрофессионально как для Главы ККГ ФАУ. Возникает вопрос: уважаемый Андрей, Вы действительно под этим подписались или это провокация?
Посмешила ситуация с аббревиатурой - спасибо, что просвещаете общественность о том, что у ФАУ то ли аббревиатура неправильно составлена, то ли расшифровали ее неверно)) До этого никто не знал об этом коллапсе
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне