Два «золота» за субботу для Team Ukraine racing with Ferrari!

Два «золота» за субботу для Team Ukraine racing with Ferrari!Для Team Ukraine racing with Ferrari первый день португальского уик-энда закончился двумя вершинами подиума! 

Напомним, что в эти выходные своенравная португальская трасса «Алгарве» принимала сразу несколько гоночных серий, включая Ferrari Challenge Europe и GT Sprint International Series, в которых стартовали представители команды Team Ukraine racing with Ferrari. В Португалию команда отправилась в урезанном составе - в «челлендже» честь Украины отстаивают Сергей Чуканов и Андрей Лебедь, тогда как в «спринте» экипаж в составе Андрей Круглик-Раффаэле Джаммария. 

Первая победа!
В пятницу и субботу утром участников Ferrari Challenge Europe ждали тестовые, тренировочные и квалификационные заезды. Уже на тренировках оба украинца показывали высокие времена: 5-е и 6-е для Лебедя, в зачете которого традиционно собралось более 20 участников, тогда как Сергей был 2-м и 3-м в зачете для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli. Когда же настало время квалификации, в пятницу вечером Андрей Лебедь серьезно ускорился, показав 2-е время в классе, где до поула ему не хватило лишь 0,144 секунды! 
К примеру, нынешний лидер зачета Coppa Shell Дирк Адамски уступил украинцу более секунды! Однако, с учетом «гандикапа успеха», показавший лучшее время в квалификации Давид Гостнер был отодвинут на стартовой решетке и спустя почти сутки, в субботу под вечер Андрей Лебедь ушел в бой с первой стартовой позиции. Украинец смог удержать свое первое место, но на первых кругах за ним пытался угнаться стартовавший вторым Фернандо Баиз. В этой погони соперник не рассчитал свои силы и его развернуло! Тем временем Андрей смог заработать себе трехсекундное преимущество над ближайшим, после чего настало время поберечь резину - напомним, что в Ferrari Challenge пилоты стартуют отнюдь не на свежей резине, а на том комплекте, на котором они прошли квалификацию.
Уже к середине дистанции на второе место вышел стартовавший 6-м Гостнер, однако за сим его прогресс закончился. Лишь на самых последних метрах дистанции соперник смог приблизиться к украинцу, но было уже поздно – Андрей завоевал свою первую победу в Ferrari Challenge и во второй раз над Португалией прозвучал гимн Украины! Первый же раз знакомая любому украинцу мелодия играла благодаря Сергею Чуканову, для которого победа далась не так легко.

Вторая победа!
В пятницу вечером, когда трасса остыла, на машине Чуканова команда что называется «не попала» в настройки и Сергей уступил почти секунду лучшему времени, показав только 4-е время. Правда, если вспомнить про то, что для Сергея это был дебют на этой трассе и первый сезон за рулем данного автомобиля, то слово «только» будет не совсем уместным… 
С учетом «гандикапов успеха» Чуканову досталось третье стартовое место и, несмотря на довольно плотный старт, Сергей смог закрепиться на своем третьем месте. С первых же метров он приступил к атакам на идущего вторым Алекса Мартина, тогда как британец под прессингом украинца в свою очередь начал давить на лидирующего Даниеля Манчинелли. Уже в начале третьего круга этот «комок нервов» распутался в виде неудачной атаки Мартина на лидера, закончившейся столкновением!
Чуканов сказал спасибо своим соперникам и разом вышел с 3-го на первое место! Однако Манчинелли не собирался так легко сдаваться и, «отряхнувшись» на середине дистанции настиг украинца. Тем не мене, как только машина соперника появилась в зеркалах заднего вида Сергея, он тут же взвинтил темп и был таков, одержав вторую победу подряд и еще больше упрочив свое лидерство в зачете для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli.
Стоит сказать, что фраза о том, что Сергею победа далась не так легко как Лебедю, отнюдь не означает, что Андрею за свой первый триумф в Ferrari Challenge Europe не довелось бороться! Просто борьба с соперниками в этот раз для него была почти заочной. О том, насколько непростой оказалась трасса «Алгарве», на которой никто из пилотов Team Ukraine racing with Ferrari ранее не стартовал, говорило то большое количество ошибок, которые совершили соперники украинцев. Шутка ли, но практически все лидеры зачета Coppa Shell во время гонки в той или иной степени побывали на португальских обочинах, включая и лидера зачета Дирка Адамски – что уж говорить о других…

Вся борьба впереди!
В субботу утром на второй квалификации Андрей Лебедь вновь показал второе время, уступив все тому же Гостнеру и вовсе призрачные 0,074 секунды! Однако в этот раз Давид будет стартовать с первой стартовой позиции и тут можно смело ожидать нешуточной дуэли в этой паре. 
Сергей Чуканов также смог ускориться в субботу утром. Он уступил 0,416 секунды лучшему, однако это время соответствовало второму показателю, тогда как остальные были в этот раз куда медленнее - уже пилоты, показавшие 3-е и 4-е времена. уступили Сергею пол секунды и более! Однако за его триумф в Ле Мане на вторую гонку уже украинца постиг тот самый «гандикап успеха» - во второй гонке Чуканов будет стартовать с одного из последних мест в пелетоне – с 9-го!
Что же до пары Круглик-Джаммария, то этап на «Алгарве» изначально рассматривался для них как тренировочный перед суточным марафоном «24 часа Спа», который состоится уже в следующие выходные. Экипаж стартовал на машине, которая уже почти исчерпала свой технический ресурс и это сказалось. На первой тренировке Андрей показал лучшее время, причем он установил новый рекорд трассы для серии GT Sprint! 
Увы, но уже во второй тренировочной сессии на «жовто-блакитной» Ferrari 458 Italia GT3 отказывает КПП и пилоты украинской команды не смогли принять участие в квалификации! На гонку в отдаленное от центральной Европы Портимао приехало не так много участников GT Sprint International Series – всего 11 экипажей. Так что даже старт с последнего места не лишает украинских болельщиков надежды на то, что пилоты Team Ukraine racing with Ferrari и в этой серии поборются если не за «золото», то за призовые места так точно!...

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок ФАУ
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне